Шувалов: сократить объем государственной собственности вполовину

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью американской газете Wall Street Journal заявил, что для правительства России задачей на ближайшие пять-шесть лет является сокращение доли государства в экономике до 25-30%.

"Нам необходимо сократить объем государственной собственности вполовину. Это огромная цифра. Готовы ли мы к этому? Да. Примет ли это рынок, учитывая тот факт, что Бразилия и другие страны также будут проводить приватизацию, от нас не зависит", - сказал Шувалов.

"Мы будем продавать, но не будем торопиться с приватизацией энергетического сектора, поскольку он является чувствительным. У меня состоялись беседы с (вице-премьером Аркадием) Дворковичем, (министром энергетики Александром) Новаком и (президентом "Роснефти" Игорем) Сечиным, и мы все согласны, что нам нужны частные инвесторы в энергетическом секторе, но мы хотели бы видеть партнерство", - отметил первый вице-премьер.

По его словам, Сечин понимает, что "Роснефть" однажды станет частной компанией. "Теперь, когда он стал ее президентом, я думаю, что компания будет приватизирована еще быстрее", - считает Шувалов.

Говоря о ситуации вокруг нефтяной компании ТНК-ВР, первый вице-премьер заявил, что выступает против покупки госкомпаниями доли в ней. "Я даже не хочу об этом думать. Возможно, некоторые из этих компаний имеют какие-то идеи на этот счет, но мы это не поддерживаем, - заявил Шувалов. - Я не хочу, чтобы государственная компания приобрела эту долю, если только это не будет частью соглашения по привлечению другого иностранного партнера или частью более крупной транзакции по приватизации "Роснефти".

Как напоминает ИТАР-ТАСС, 1 июня компания BP официально уведомила российских партнеров ААР ("Альфа-Групп", Access Industries и "Ренова") о возможной продаже своей доли в группе ТНК- BP.

"Если бы (Михаил) Фридман и ААР купили всю компанию, я думаю, это было бы хорошим результатом. Они трудные партнеры, но очень ответственные и показали, что могут многого достичь", - отметил первый вице-премьер.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=824381&cid=6

105
3037
0