Лавров возглавит МИД РФ после выборов

На модерации Отложенный

Глава МИД РФ Лавров - один из немногих членов правительства, который сохранит свой пост в новом кабинете при условии, что президентом будет Владимир Путин. Об этом пишет в четверг «Коммерсант».

«Отставки будут. В.Путину, если он вернется, нужно будет показать обновление, потому что именно его обвиняют в застое, - пояснил источник издания в Кремле. - С большой долей вероятности на своем месте останется С. Лавров».

Уверенность в том, что руководство МИДа минуют кадровые перемены, появилась и у многих сотрудников министерства. Объясняют они это как профессиональными качествами министра, так и тем, что у него давно установились хорошие личные отношения с В.Путиным, которому, как выразился один из собеседников «Ъ», «комфортно работать с Лавровым».

В том, что для сохранения С.Лаврова во главе МИДа есть все предпосылки, уверен и первый заместитель главы думского комитета по международным делам Константин Косачев, добавляет РБК.

«Этот человек абсолютно на своем месте. Не предвосхищая никаких решений, повторю: я не усматриваю в его деятельности никаких профессиональных предпосылок к тому, чтобы принимать какие-то решения по его замене», - заявил он.

Примечательно, что некоторое время Константин Косачев фигурировал в неофициальном списке возможных преемников Сергея Лаврова. В их числе в разное время также упоминались нынешний посол РФ в США Сергей Кисляк; глава комитета по международным делам Совета федерации Михаил Маргелов; вице-премьер, а в недавнем прошлом постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин; заместитель главы аппарата правительства Юрий Ушаков.