Южная Корея оценила запасы минеральных ресурсов в КНДР

На модерации Отложенный

КНДР располагает неосвоенными запасами минеральных ресурсов на сумму в 6 тыс. 986 трлн вон (6,4 трлн долларов), говорится в докладе депутата правящей в Республике Корея (РК) партии «Сэнури» Ким Ыль Дон, сообщает Renhap.

Согласно приведенным в этом документе оценкам исследовательской службы однопалатного Национального собрания РК, в КНДР имеются около 20 видов ценных с экономической точки зрения ресурсов. При этом, согласно докладу Ким Ыль Дон, запасы минералов, залегающих в недрах Южной Кореи, оцениваются в 319 трлн вон (292,2 млрд долларов), что почти в 22 раза меньше соответствующего показателя по КНДР, передает ИТАР-ТАСС.

В документе наиболее значимыми в КНДР названы вторые в мире запасы магнезита и третьи по объему залежи графита, оцениваемые соответственно в 4 млрд тонн и 2 млн тонн.

Кроме того, эта страна обладает большими запасами вольфрама и цинка.

Освоением минеральных ресурсов КНДР в настоящее время занимаются компании из шести стран, включая южнокорейские, японские и китайские фирмы, причем китайцы наиболее активны и заняты в реализации 20 проектов. На долю РК приходится всего один совместный проект.

«Говоря об имеющихся в Северной Корее минералах, необходимо отметить, что Южная Корея полностью зависит от импорта магнезита и цинка», - подчеркнула Ким Ыль Дон. В таких условиях, отметила она, двум странам имеет смысл развивать сотрудничество в сфере добычи полезных ископаемых.