Цены на Подмосковные дачи упали почти в половину

На модерации Отложенный

Продажи дачных домов в Подмосковных поселках идут крайне медленно. Не помогают даже внушительные скидки.

 

Вдогонку за рынком недвижимости в российской столице, где стоимость жилья рухнула до четырехлетнего минимума, а также наблюдается падение спроса до рекордных показателей последних десяти лет, кризис усугубился и в сегменте загородной недвижимости. По итогу текущего года стоимость дачных домов в Подмосковье рухнула на сорок процентов, о чем на основании проведенного анализа сообщили в агентстве «Инком – Недвижимость».

По сведениям агентства недвижимости, дачные загородные объекты в Московской области владельцы пытаются продать, в среднем, за пять с лишним миллионов рублей.

Стоимость земельных участков упала на тринадцать процентов – до двух миллионов рублей. На двенадцать процентов упали в цене таунхаусы с дуплексами – в среднем до шестнадцати миллионов рублей.

По словам руководителя аналитического центра «Инком – Недвижимость» Дмитрия Таганова, спрос на данном рынке сжимается почти до нулевой отметки. Владельцы домов и земель вынуждены менять ценники в сторону понижения просто от безысходности, так как за изначальную цену продажи попросту не идут. Дорогостоящие объекты зачастую и вовсе снимают с реализации, поскольку хозяева не могут найти покупателя на недешевые дачные строения.

Почти на треть увеличилось время, за которое владельцы загородной недвижимости могут продать свои объекты.

Так, в среднем, хозяева могут ждать своих покупателей на недвижимость порядка восьми месяцев. По словам директора департамента по вопросам загородной недвижимости «Инком» Андрея Кройтора, падение спроса наблюдается по причине банального отсутствия у потенциальных покупателей денег и переживаний этих же покупателей совершить нерациональные траты.

По мнению эксперта, некоторое время назад доминировала точка зрения о том, что вторичное жилье может поддержать загородный сегмент, во время стагнации первичного сегмента.

Но в нынешних реалиях оказалось, что данный подход на практике не нашел своего подтверждения.

В своем обзоре эксперты агентства «Инком – Недвижимость» отмечают, что даже невзирая почти на пятидесятипроцентную скидку, уровни продаж загородных домов, коттеджей и земельных участков по-прежнему остаются на неадекватном уровне. Специалисты поясняют, что покупатели, может быть, и согласились отдать свои деньги, но только за качественный объект, где есть возможность сразу переехать и жить, не вкладывая дополнительных средств и собственных сил.

Однако вся проблема заключается в том, что почти восемь из десяти загородных объектов на вторичном рынке либо уже морально устарели, либо по каким-то причинам не отвечают требованиям потенциальных покупателей. Поэтому большинство таких объектов обладают невысокими шансами на скорую продажу. Эксперты подчеркивают, что до конца текущего года восстановление спроса не произойдет. Наоборот, прогнозируется еще больший обвал цен – еще на 10-15 процентов.

Не привлекает потенциальных покупателей загородной недвижимости и тот факт, что хозяев земельных участков законодатели вскоре хотят освободить от обязанности регистрировать бани, беседки, сараи, летние кухни, а также от уплаты за эти строения налогов. Предполагается, что граждане на основании закона будут иметь право не ставить свои строения на учет в кадастровой карте, а также при желании смогут исключить из кадастрового учета ранее возведенные постройки.

В частности, по данным издания «Российская газета», которое знакомо с данной законодательной инициативой, эти постройки будут находиться в собственности дачников без необходимости их регистрации на том основании, что они расположены на земельном участке, который уже частной собственностью. Данную возможность могут предоставить законопроекты с рядом поправок в положения Гражданского кодекса и в иные акты, которые Минэкономразвития уже внесли на рассмотрение правительству.