Ставки США на Украину Зеленского

На модерации Отложенный

Эксперты оценили дальнейшие действия США в отношении Украины, возглавляемой Владимиром Зеленским.

Спецпредставитель американского Госдепартамента Курт Волкер дал первый публичный комментарий относительно взаимодействия США с новой украинской властью. Как и ожидалось, уполномоченный представитель Соединенных Штатов продолжил развивать «линию войны», несмотря на ключевые перестановки в украинском истеблишменте.

По мнению Волкера, в Киеве не могут выполнить свою часть Минских договоренностей по той причине, что Россия якобы «не соблюдает обязательства со своей стороны». Так, спецпредставитель Госдепа в очередной раз повторил заезженную фразу о том, что «Москва оккупировала часть Донбасса», добавив к этому недавнее решение Кремля упростить жителям ДНР и ЛНР порядок получения российского гражданства.

Волкер отметил, что Москва совершает «чрезвычайную провокацию» и выразил уверенность в том, что население региона не станет получать российские паспорта. При этом он заметил, что США могут принять решение о непризнании российских паспортов, выданных населению Донбасса, привязав сюда и прошедшую в прошлые годы паспортизацию жителей Крыма.

Также Волкер подчеркнул, что Вашингтон будет продолжать осуществление поставок оружия в Украину, отметив, что «в Киеве должны обладать правом на самооборону».

Комментируя дальнейшую специфику американского влияния на Украину, руководитель украинского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский предположил, что перспективы господина Волкера в Киеве сегодня не совсем однозначны.

Во-первых, спецпредставитель Госдепа лишился в Украине своего основного союзника, коим был Порошенко. Во-вторых, Белый дом настороженно относится к бывшей украинской власти. В итоге набор этих факторов может стать причиной замены Волкера на нового игрока на украинском поле, рассуждает эксперт.

В то же время стоит понимать, что Волкер высказывает не личную позицию, а официальную точку зрения Госдепа. Вне зависимости от того, кто из фигур будет дальше курировать украинское направление, стратегия Штатов останется неизменной, заключил господин Погребинский.

Глава Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко считает, что республиканцы США начинают выталкивать демократов с Украины, при этом полностью еще не в состоянии нести ответственность за события, происходящие в украинском регионе.

По мнению господина Ищенко, стратегия США в отношении Украины вряд ли изменится, даже если Курт Волкер вскоре будет смещен со своего поста. Политолог полагает, что Вашингтон бы с радостью покинул невыгодную Америке с финансовой точки зрения Украину, однако такой шаг всерьез ударит по международному авторитету Штатов, поэтому американцам, так или иначе, придется и дальше курировать Незалежную.

В ближайшие несколько лет позиция Соединенных Штатов Америки в Украине будет сведена к следующему: всё будет по-старому. В Вашингтоне не предлагают новых вариантов, поскольку опасаются еще глубже увязнуть в украинской проблематике, а США сейчас больше сосредоточены на торговом противостоянии с Китаем. Отчасти именно поэтому Волкер пока и пребывает в подвешенном состоянии, подытожил Ростислав Ищенко.