«Поток» мощнее – цена ниже

На модерации Отложенный

Департамент управления корпоративными затратами «Газпрома» под руководством Михаила Сироткина добился значительного снижения на ниве оптимизации расходов при строительстве

 

Руководитель «Газпрома» Алексей Миллер на прошлой неделе рассказал о завершении 20% работ по строительству газопровода «Северный поток-2». По словам директора российской газовой монополии, работы по реализации одного из самых масштабных проектов в истории российской газодобывающей отрасли ведутся в строгом соответствии с графиком.

В состав «Северного потока-2» входит сеть компрессорных станций и два крупных трубопровода, общая пропускная способность которых составляет 55 миллиардов кубических метров газа. Важной частью проекта является участок газопровода, пролегающий по дну Финского залива и Балтийского моря. Эта ветка трубопровода связывает компрессорную станцию «Славянская», расположенную в Ленинградской области, и немецкий город Грайфсвальд.

Как и у любого проекта подобного масштаба, у «Северного потока-2» есть критики. Они утверждают, что «Газпром» завышает цену проекта, но при этом не учитывают особенности нового газопровода – такие, как климатические особенности региона и характеристики трубопроводов «Газпрома».

По словам заместителя директора Фонда национальной энергетической безопасности Андрея Гривача, «Северный поток-2» стоит дешевле, чем его зарубежные аналоги.

Так, цена одного километра трубопровода «Грязовец – компрессорная станция «Славянская» составляет 5,2 миллиона долларов США, тогда как километр трубопровода, входящего в схожий проект TAP-TANAP, обошелся турецким компаниям, возводящим его, в 6,4 миллиона.

Строительство трубопровода «Грязовец – КС «Славянская» является одним из многих примеров оптимизации «Газпромом» своих затрат. Работой в этом направлении занимается департамент управления корпоративными расходами компании, возглавляемый Михаилом Сироткиным. По словам самого руководителя, оптимизация трат – не единственная сторона работы данного подразделения «Газпрома»: Сироткин и его команда занимаются также анализом рынка с целью выбора оптимальных предложений и сохранением цен, приемлемых для «Газпрома» и его поставщиков, на всем протяжении работы над тем или иным проектом. Сироткин отметил, что с целью достижения оптимального соотношения цены и качества «Газпром» отдает предпочтение непосредственным производителям товаров.

С помощью оптимизации сотрудникам департамента Сироткина уже удалось добиться снижения цены проекта на 30 процентов! При этом сокращение «Газпромом» затрат никак не повлияло на эффективность его новых проектов.