Коллапс в экономике США ставит мир на грань глобального кризиса

На модерации Отложенный

Экономический кризис в Штатах до мелочей схож с кризисной ситуацией 2008 года.

 

Значительный обвал индексов на фондовых площадках Штатов уже называют одним из самых крупных за многолетнюю историю торгов, идущих на Уолт-стрит. Так, в преддверии рождественских праздников «Nasdaq и S&P500» упали на два процента, а «DowJones» демонстрирует падение на три процента.

Эксперт воедино твердят, что деловой рынок США погрузился в прострацию.

Отчасти это связано с тем, что американские конгрессмены не утвердили главную смету страны на будущий год до того, как наступили рождественские праздники. Проволочки с принятием бюджета США были вызваны принципиальной позицией американского лидера Дональда Трампа, который требовал внести в бюджет статью, предусмотренную на возведение стены вдоль американо-мексиканской границы.

Казалось бы, объемы расходов для Штатов не очень большие – порядка 5,7 миллиардов долларов, однако колебания даже вокруг этих средств, стали причиной того, что правительство Соединенных Штатов приостановило работу, по меньшей мере, до начала будущего года.

Впрочем, одни из главных страхов инвесторов в части стабильности финансовых вложений в акции и всевозможные облигации США, связаны не только со строительством ограждения вдоль мексиканской границы. Речь также идет и о жесткой критике, которой Трамп подверг Джерома Пауэлла,  главу Федеральной резервной системы. Пауэлл руководит системой меньше года, но за это короткое время уже зарекомендовал себя, как сторонник жесточайшей монетарной политики.

Как мы сообщали ранее, еще не возведенная стена между американцами и мексиканцами уже болезненно отразилась на биржевых площадках всей планеты.  Больше всех пострадал один из ключевых фондовых индексов Японии «Nikkei», который рухнул сразу на пять процентов.

Кроме того, серьезный удар испытали на себе китайские индексы «ShanghaiComposite», «ShenzhenComposite», а также корейский «KOSPI».

В комментарии СМИ Александр Разуваев, возглавляющий аналитический департамент «Альпари» отметил, что серьезная встряска, всколыхнувшая  фондовые рынки, в том числе США, будет иметь продолжение и после новогодних праздников. По словам эксперта, среднесрочные прогнозы выглядят неутешительно, и обвал вскоре грозит стать неуправляемым.

По мнению господина Разуваева, нынешний кризис с которым столкнулись сегодня международные инвесторы, до мелочей схож с экономическим кризисом десятилетней давности. Сегодня, как и в 2008-м, мировые финансовые круги говорят возможной утрате долларом своего статуса основной резервной валюты.

Также идут разговоры о расколе некогда единого мирового делового пространства на ряд валютных зон, а также о введении Вашингтоном новой валюты, которая должна применяться для расчетов с канадцами и мексиканцами.

Эксперты поясняют, что то усугубление проблем, в которых погряз фондовый рынок США, чревато очередным масштабным кризисом, который по своему размаху может превысить финансовый коллапс десятилетней давности.

Более того, эксперты настоятельно рекомендуют рядовым американцам забирать со своих банковских счетов как можно больше долларовой наличности, поскольку в ближайшее время США могут испытать трудности с этой наличностью.

Подытоживая, эксперты соглашаются с тем, что в случае обвала американского рынка, цена на нефть, по причине падения спроса на энергетические ресурсы, может обвалиться до тридцати долларов за один баррель. Таким образом, мы станем свидетелями повторения финансового кризиса образца 2008-го, который также пришел от американцев.