Деньги из мусора

На модерации Отложенный

Больше всего за вывоз мусора в России платят жители красноярского полуострова Таймыр — 2,5 тыс. руб. за кубометр.

 

Такие данные сообщает РБК, ссылаясь на информацию от аудиторско-консалтинговой сети Finexpertiza. Мусорным оператором тут и в других четырех технозонах края с нового года является компания «Росттех» (не перепутайте с государственным «Ростехом»), которой владеет бизнесмен Евгений Шепелев. Несмотря на дороговизну тарифа, качество услуги оставляет желать лучшего, пишет издание Daily Storm.

В начале года красноярское правительство решило повременить с запуском так называемой «мусорной реформы» в четырех технологических зонах. Всего их в крае 19. В середине января от главы регионального кабмина Юрия Лапшина прозвучало заявление о том, что в ряде районов нет возможностей для воплощения проекта.

Местные жители сетовали на отсутствие достаточного количества контейнеров, к которым приходилось ездить, чтобы выбросить мусор.

Тогда же прошли митинги, участники которых требовали отложить новшества, пока в крае не будет всех условий для реализации новой схемы вывоза и переработки коммунальных отходов.

Компания «Экоресурс» предложила проект технопарка полного цикла, который помог бы региону подготовиться к нововведениям. Предполагалось создание предприятия с приемом мусора, сортировкой, переработкой и захоронением. Открытие полигона назначалось на 2017 год, а полностью завершить стройку планировалось к 2019-му.

Звучало очень многообещающе. Еще на этапе разработки документации будущему технопарку вручили экологическую награду, носящую имя академика Вернадского.

Казне края чудо-свершение обошлось бы в 1,6 млрд руб. Однако, по факту, люди протестуют против мусорной реформы, а на месте строительства технопарка все также гуляет ветер. Впрочем, региональный Росприроднадзор все равно внес полигон, которого нет, в государственный реестр, где он указан как объект размещения и переработки отходов.

В то время, когда был предложен проект, «Экоресурс» возглавлял Евгений Шепелев, прозванный местным «мусорным королем». Его компания «Росттех» в настоящий момент занимается вывозом мусора на Таймыре по самому высокому в стране тарифу. При этом региональный оператор также покрывает Железногорскую, Красноярскую правобережную, Норильскую и Туранскую технологические зоны края.

Борьба за мусорный рынок развернулась в Красноярске три года назад, и «Экоресурс» стал одним из ее главных участников.

Тогда по сибирскому мегаполису работало еще несколько фирм. Речь идет о «Чистом городе», «Автоспецбазе» и «Сороежке».

Для последней, не имеющей своего полигона, коллеги-конкуренты создали трудности, полностью либо частично закрыв доступ к своим свалкам, что в итоге заставило «Сороежку» уйти из города. На смену ей пришла фирма «Бакмэн», которой владел все тот же Шепелев, и которая заявила о себе как о «главном перевозчике отходов Красноярске», обслуживающем четыре тысячи жилых домов.

Выяснилось, что адрес «Бакмэна» совпадает с данными структуры — «Коммунальное обслуживание и строительство», которая охватывала услугой свыше 80% местного жилого фонда и в начале 2016 года была выкуплена «Экоресурсом».

Еще одной фирмой, хотевшей оказаться в статусе регионального оператора, был «Чистый город». Бенефициар компании – предприниматель Саркис Мурадян. Он владеет одним из самых крупных концертных залов Сибири и Урала — «Гранд Холлом».

Тут изгнать конкурента так, как «Сороежку», не вышло бы, пришлось привлечь админресурс в виде многочисленных проверок.

Завод по сортировке мусора у «Чистого города» был, а вот полигона для того, чтобы претендовать на региональный статус, — не было. Место для его постройки компания нашла в том самом Емельяновском районе, где собирался обустроить свой технопарк «Экоресурс». Тогда-то у «Чистого города» и начались проблемы.

Сперва в Солонцовском сельсовете оспорили через прокуратуру свое же решение о выделении строительного участка под полигон, передумав отдавать землю. Затем фирме начали наносить визиты представители различных надзорных ведомств. В базе «СПАРК-Интерфакс» указано что в период с 2016 по 2017 годы «Чистый город» пережил шесть внеплановых ревизий — четыре провел Роструд и две — Росприроднадзор. При том, что в 2015 году в компанию проверяющие пришли лишь раз. Еще четыре плановых и семь внеплановых проверок было от природоохранной прокуратуры, пишет местное издание «Проспект мира». В результате этого открыли два уголовных дела, выписали шесть админпредписаний и подали восемь судебных исков.

В итоге, строить полигон фирме не дали, в начале 2017 года была остановлена и работа мусоросортировочного завода. Компания же «Экоресурс» с 1 января 2019 года получила статус регионального оператора правобережной части Красноярска и еще четырех технозон.