Бензину ищут замену

Российских автомобилистов хотят пересадить на новый вид топлива. В правительстве страны планируют увеличить количество АЗС с наличием газа.

Одно из главных преимуществ у природного газа – это его относительная дешевизна. По состоянию на декабрь текущего года в российской столице стоимость метана, которым  заправляют автомобили, составляет порядка 15 рублей, при этом литр бензина может обойтись в пределах 45 рублей, однако расходуется топливо при этом практически одинаково, пишет издание «Московский Комсомолец».

В этой связи российские власти намерены перевести отечественные транспортные средства как можно быстрее на газ. По данным СМИ, для этой цели в Москве уже разрабатывают специальную программу по развитию рынка, который бы сосредоточился на обеспечении всех желающих топливом. В соответствии с программой те компании, в которых более половины акций контролируются государством, должны  полностью переоборудовать  на газ свой парк автомобилей на протяжении следующих пяти лет. Планируется, что данный документ внесут на рассмотрение правительству уже в конце марта будущего года.

При этом дата эта выбиралась не случайно. Именно в это время заканчивается срок действующего договора между правительством РФ и нефтекомпаниями. В соответствии с документом производители нефти должны увеличить поставки нефтепродуктов на внутренние рынки на три процента. Эти меры, как ожидается, должны сдержать рост цен на бензин. К примеру, биржевые торги четко показывают, что при оптимальном наличии нефтепродуктов цена на топливо снижается.

По мнению экспертов, такими методами в правительстве хотят сделать нефтяникам некое предупреждение. В случае если они не выполняют свою часть соглашения, тогда в оперативном порядке против них вводится ряд заградительных экспортных пошлин.

А в долгосрочной перспективе со стороны государства может произойти существенное сокращение спроса на нефтепродукты.

В таких условиях нефтяники окажутся перед дилеммой и вынуждены будут пойти по пути снижения оптовых цен или сократить объемы своего производства, что, так или иначе, принесет им гораздо меньшую прибыль. Примечательно, что в ряде госкомпаний РФ уже начали переводить автопарки на голубое топливо.

Так, порядка тридцати процентов парка машин «Газпрома» уже работают на газу. Ранее в совете директоров компании отмечали, что за минувшие 5 лет корпорация, таким образом, существенно сэкономила бюджетные деньги – более трех с половиной миллиардов рублей.

Эксперты полагают, что для перевода машин на газ властям еще придется изрядно вложиться в развитие специальной инфраструктуры. В то же время данные инвестиции могут стать удачными и для многих рядовых автовладельцев по той причине, что в настоящее время использовать газомоторное топливо достаточно проблематично из-за несовершенной инфраструктуры.

Так, в столице России и в Подмосковье заправок с газом насчитывается всего лишь чуть более сотни, что раз в десять меньше, чем АЗС с бензином. Именно из-за этого подавляющее большинство автовладельцев пока не хотят переоборудовать свои машины на газ. В то же время у государства есть четкие планы по модернизации этого направления и уже через пару лет количество газовых заправок в регионах должно многократно увеличиться.

Эксперты поясняют, что для реализации этих целей могут понадобиться инвестиции. В следующие несколько лет в Минэнерго планируют потратить на развитие данного рынка около 175 миллиардов рублей. По планам, после завершения реализации программы объемы реализуемого газа на заправках вырастут до 3, 8 миллиарда кубометров с нынешних 685 миллионов.

Источник: https://newvz.ru/info/139414.html

33
1665
3