Японцы отметят линию цунами вишнями

На модерации Отложенный

Группа японцев приступила к осуществлению проекта на прошлой неделе. Перед добровольцами стоит задача - посадить вишни в линию, соединяющую наиболее удаленные точки на местности, и очертить границы, которых достигла стихия 11 марта, сообщает Киодо.

Добровольцы начали с посадки деревьев в Rikuzentakata, префектуре Иватэ. Живая линия будет растянута на 173 километра, ее будут составлять 17 300 вишневых деревьев, посаженных через каждые 10 метров.

«Это наша ответственность за сохранение памяти великого цунами для будущих поколений,» - сказал Такуми Hashizume, 34-летний лидер группы, который потерял свой дом и работу в результате стихийного бедствия.

- «Я потерял многих друзей и знакомых. Если бы мы знали, что (наш район) находится под угрозой удара цунами, жертв было бы меньше,»- добавил он. Присоединиться к добровольным отрядам можно на любом участке пути.

Ацуко Кин, 66 лет, местный житель, который предложил участок земли для проекта, сказал: «Я готов сделать все для этого проекта. Я намерен также призывать на помощь людей ради их детей и внуков, для поддержания их защиты от цунами».