В Подмосковье полицейский отпустил преступника за 50 тыс. рублей

В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении старшего лейтенанта МВД, который не стал задерживать объявленного в федеральный розыск человека. Беглецу из Мордовии удалось освободиться за мзду в 50 тысяч рублей.

Под следствием за коррупцию оказался 31-летний инспектор ДПС “Северный” управления ГИБДД по Московской области, имя которого держится в секрете. Стражу порядка инкриминируют ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки, в значительном размере), сообщает официальный сайт подмосковного следственного управления.

По данным расследования, 18 января 2012 года на 82 километре Минского шоссе в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан старший лейтенант полиции. Его поймали с поличным "при получении денежных средств в сумме 50 тысяч рублей от жителя Мордовии за недоставление в местный отдел внутренних дел, несоставление материалов по факту нахождения последнего в федеральном розыске и возврат ранее забранных документов".

В задержании коррупционера в погонах, обновленных после реформы МВД, участвовали сотрудники оперативно-розыскной части управления собственной безопасности (ОРЧ УСБ) ГУВД Московской области и работники контрольно-профилактического отдела управления ГИБДД.

В настоящее время решается вопрос о заключении старшего лейтенанта под стражу. "Проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств и установление всех обстоятельств совершенного преступления", - добавили в следственном ведомстве.

Отметим, что в ведомстве не стали раскрывать не только имя задержанного офицера, но и состав преступления, по которому был объявлен в розыск отпущенный злоумышленник.

Источник: http://www.newsru.com/crime/20jan2012/gaibribe50tfrfree.html

11
1244
0