Израиль стал самой военизированной страной в мире

На модерации Отложенный

Согласно результатам, опубликованным Боннским международным центром конверсии (Bonn International Centre for Conversion, BICC), по глобальному индексу милитаризации (Global Militarisation Index, GMI) Израиль возглавил список самых военизированных государств в мире.

Даже Иран, главный противник Израиля в регионе, значительно отстает, занимая 34 место. Действительно, согласно GMI половина стран Ближнего Востока, за исключением Йемена (37) и Катара (43), гораздо более милитаризированы, чем Исламская Республика. Спонсор данного исследования - Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития Германии.

Сингапур занимает второе место, за ним следуют Сирия, Россия, Иордания и Кипр. Индекс милитаризации определяется, исходя из нескольких ключевых показателей, например, доли военного бюджета относительно ВВП и расходов страны на здравоохранение.

Шесть стран, попавших в первую десятку - Израиль (1), Сирия (4), Иордания (5), Кувейт (7), Бахрейн (9) и Саудовская Аравия (10) - находятся на Ближнем Востоке, в то время как еще один сосед Ирана, Азербайджан, впервые попал в элитную десятку под номером 8.

Бывшая закавказская советская республика, используя свои огромные нефтяные богатства, заняла место среди самых быстро развивающихся экономик мира и в последние годы начала покупать дорогостоящие системы вооружений, вероятно, чтобы использовать их как рычаг давления на Армению (23) в вопросе о спорном Нагорно-Карабахском анклаве, который Баку потерял в результате короткой, но кровопролитной войны после распада СССР.

Впервые в десятку вошел Бахрейн, возглавляемое суннитами королевство, где с поддержкой Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) предпринимается всё больше попыток подавить требования шиитского большинства о демократических реформах.

Ян Гребе, главный научный сотрудник Боннского центра по проекту GMI, занимающийся контролем экспорта оружия, считает, что индекс Юго-Восточной Азии во главе с Сингапуром по всей видимости растет, хотя все ближневосточные государства находятся среди первых сорока стран.

К тому же Сингапур, Китай (82) и Индия (71) наращивают свои военные бюджеты относительно быстрыми темпами, в то время как в результате начавшихся недавно территориальных конфликтов между Пекином и его соседями по Южно-Китайскому и Восточно-Китайскому морям существует вероятность того, что в данных странах все больше голосов будет призывать к наращиванию обороноспособности.

«Пока не ясно, как указанное событие повлияет на степень милитаризации отдельных государств и всего региона», - говорит Гребе.

В отличие от описанного региона, страны Африки южнее Сахары и Латинской Америки имеют относительно низкий индекс, в котором учтены статистические данные за 2011 год и приведено в целом 135 стран.

Ангола под номером 30 стала заметным исключением среди африканских стран, в то время как Чили (31), Эквадор (36) и Колумбия (38) возглавили список Латинской Америки. В свою очередь, Бразилия, которая на сегодняшний день имеет крупнейший оборонный бюджет в регионе, занимает всего лишь 76 место.

Среди же тех, кто был исключен из индекса, находится Северная Корея, данные об оборонном бюджете которой оказались недоступными для независимых аналитиков и которая считается одним из самых милитаризованных государств мира, если не самым милитаризованным. Эритрея, еще одно государство, которое находилось в первой десятке в прошлом, также не была включена в список в этом году.

GMI, созданный в 1996 году, обновляется каждый год и является попыткой оценить баланс между милитаризацией и социальным развитием, особенно связанным со здоровьем.

Помимо собственных исследований, BICC также использует статистические данные, опубликованные Стокгольмским институтом исследований проблем мира (Stockholm Peace Research Institute, SIPRI), Международным валютным фондом (IMF), Всемирной организацией здравоохранения (WHO) и Институтом стратегических исследований, для вычисления индекса, работа над которым велась ещё до окончания холодной войны в 1990 году.

Наряду со сравнением военного бюджета, ВВП и расходов на здравоохранение, индекс также определяется, исходя из таких показателей, как соотношение численности военизированных формирований, вооруженных сил (не включая правоохранительные органы) и врачей по отношению к общей численности населения, а также соотношение количества тяжелого вооружения к общей численности населения.

К каждому из показателей присваивается определенное количество пунктов, которые затем, в соответствии с установленной формулой, определяют общую количественную оценку. Чем более военизирована страна, тем выше оценка. Южная Корея, которая на протяжении многих лет была в первой десятке, опустилась в этом году на 18 место.

Впервые Эритрея, которая вела ожесточенную войну с Эфиопией и неоднократно жёстко расправлялась с внутренними протестами, набрала «идеальные» 1000 баллов в 2004 году, проведя на вершине списка следующие три года.

Однако Израиль, оккупирующий палестинские земли на протяжении 45 лет и сирийскую территорию, возглавлял список почти все последние 20 лет. Его последний индекс достиг 877 баллов, на 70 пунктов опередив Сингапур, который занимал второе место ежегодно в этом веке, за исключением тех трех лет, когда первую позицию занимала Эритрея.

Примечательно, что Греция занимает 14-е, самое высокое место в списке из всех стран НАТО, значительно опережая своего регионального соперника, Турцию, которая занимает 24 место, и Болгарию, находящуюся на 25 месте.

Две страны с крупнейшими военными бюджетами в мире, Соединенные Штаты и Китай, занимают 29 (591) и 82 (414) места соответственно.

Помимо шести стран Ближнего Востока из первой десятки, Оман (11), ОАЭ (13), Ливан (17), Ирак (26), Египет (28) также являются более военизированными, чем Иран, который в настоящее время подвергается беспрецедентным экономическим санкциям со стороны стран Запада, которые обвиняют его в развитии ядерной программы в военных целях.

Концентрация многих ближневосточных государств в первых строчках списка только подчеркивает тот факт, что регион стал «пороховой бочкой».

Если Ближний Восток доминирует в верхних строчках списка, то африканские страны к югу от Сахары, за некоторыми исключениями, находятся внизу списка. Крупнейшая экономика в регионе, ЮАР, занимает 98 место, в то время как самая густонаселенная страна, Нигерия, занимает 117.

По словам Гребе, низкий уровень милитаризации несет свои собственные риски, потому что государства могут быть не в состоянии гарантировать порядок или даже территориальную целостность.

«Эта ситуация указывает на, казалось бы, парадоксальное явление, что некоторые органы управления государственной безопасности не способны предотвратить насилие и конфликты просто потому, что страна недостаточно милитаризирована», - говорит Гребе.