Следы кораблекрушения 19 века обнаружены в Израиле

На модерации Отложенный

Археологи обнаружили обломки четырех военных кораблей 19 столетия и, возможно, следы древнегреческой гавани на побережье Израиля.

Флот был обнаружен в древнем порту Акко, который являлся одним из основных портов Средиземноморья в Эллинистический период (300-00 в до н. э.). Новое открытие указывает на возможное существование еще более древних следов кораблекрушений, ускользнувших от археологов.

"Меня очень заинтересовала эта находка - хорошо сохранившийся образец древнего военного корабля с многочисленными элементами декора Эллинистического периода", - отметил Бриджет Бакстон (Bridget Buxton), археолог из Университета Род-Айленда. "Эти судна были частью невероятных технологий, но нам ничего не известно об их дизайне, поскольку пока никаких корпусов обнаружено не было. Тем не менее, комбинация необычной окружающей среды и ряда исторических показателей заставляет нас верить в то, что у нас есть шанс обнаружить каркас одного из этих суден на северном побережье  Израиля".

Группа исследователей обнаружила четыре военных корабля в 2011 году, использовав звуковые волны для изучения океанского дна в порту Акко на северном побережье Израиля.

Город был крупным портом с древности. После нескольких штормов смывших осадок, под которым хранились судна, израильским археологам удалось заглянуть вовнутрь одного из кораблей длиной 32 метра. Дерево, используемое в качестве строительного материала для корабля, как показал лабораторный анализ, было привезено из Турции.

Исследователи полагают, что эти  судна были частью египетского флота, затонувшего во время Египетско-оттоманской войны, когда адмирал Осман-бей пытался завоевать город Акко в 1831 году.

В процессе исследования области, группа археологов также обнаружила, остатки каменной кладки Эллинистического периода, древних гончарных изделий и каменный причал. "У нас были некоторые отрывки исторических записей относительно этой области в Эллинистический период, и теперь мы обнаружили еще одну очень важную деталь, связанную с древней гаванью. Древнее кораблекрушение является еще одним пазлом, который поможет лучше нам понять и переписать историю этого средиземноморского региона", - подчеркнул Бакстон в своем сообщении.