Причины последнего глобального похолодания

На побережье Северного Ледовитого океана обнаружены следы колоссального наводнения, ставшего причиной последнего короткого, по геологическим меркам, периода похолодания 13 тысяч лет назад. В период, геологи называют поздним дриас с поверхности североамериканского континента начали стекать потоки холодной воды от таяния ледника. В результате этих изменений за несколько десятилетий температура в Северной Европе упала более чем на 10 градусов Цельсия, леса на больших площадях сменились тундрой.

По всей видимости, внезапность похолодания связано с тем, что вода из растопленного ледников сначала накапливалась в большом резервуаре на границе нынешних Канады и США, а затем этот водоем начал резко спускаться в океан. По одной из теорий, холодная вода стекала по руслу нынешней реки Св.

Лаврентия в Атлантический океан, остановив теплые североатлантические течения, что и вызвало цепочку климатических изменений, которые привели к короткому похолодание, охватившее все северное полушарие.

По другой, вода стекала в южном направлении, по руслу нынешней Миссисипи, пишет sunhome. ru Однако, как показали исследования камней, взятых из русла реки Маккензи, проведенные под руководством Джулиана Мертона из Университета Сассекса в британском городе Брайтон, основной поток холодной воды в этот период направлялся в Северный Ледовитый океан.

По словам участника исследований, геолога Джеймса Теллера, полученные данные позволяют пересмотреть очередность событий в данном геологическом периоде.

Источник: http://www.golosscience.com/archives/11244

5
2569
0