Иранская актриса запрещена в своей стране

На модерации Отложенный

Иранская актриса была запрещена в ее родной стране после того, как снялась обнаженной для французского журнала.

Черно-белая фотография показывает Голшифтех Фарахани (Golshifteh Farahani) обнаженной до пояса, закрывающей грудь своими руками.
«Министерство Культуры и чиновник исламского Гида сказали, что Иран не нуждается в актерах или художниках. Вы можете предложить свои артистические услуги где-то в другом месте, сказали они мне» — рассказала Фарахани агентству «Телеграф» после того, как фотография была издана в журнале французской Мадам Ле Фигаро.

Фарахани, которая стала первой иранской актрисой, которая будет играть главную роль в голливудском фильме начиная с революции, произошедшей в стране в 1979 году, является главной звездой в Иране, но известна, прежде всего, за границей, благодаря игре в паре с Леонардо Ди Каприо и Расселом Кроу в фильме «Совокупность лжи».

Фотография, которая была опубликована на ее странице в Facebook, получила противоположные по полярности отклики.


«Мы должны иметь открытый разум, а не открытые платья. Она продает свое тело как символ» — написал комментатор по имени Сэзиэджит.
«Я думаю, что вы — храбрая женщина, Голшифтех, и надеюсь, что вы получите уважение своей страны, которое вы заслуживаете» — написал комментатор по имени Крис. 
 
Это не первый раз, когда карьера Фарахани расстроила власти в Иране. 
На премьере фильма «Совокупность лжи» в 2008 году актриса сказала, что иранский суд даже решал, нарушала ли она закон, снимаясь в кино без разрешения. Это вынудило ее переехать в Париж вместе с мужем. 
 
«[Иранские чиновники] изъяли мой паспорт. Разведывательная служба допрашивала меня несколько раз. В конце судья сказал: «Мы должны увидеть кино, а затем решить, что мы собираемся сделать с Вами» — рассказала актриса газете.