Главная проблема - народ?

На модерации Отложенный

А давайте поговорим не о митингах и шествии 4 февраля, не о Навальном и Путине, не о цирке (или драме) у не прекращающей топить друг друга оппозиции - но о народе. О том "большинстве", которое проживает вне МКАД, Санкт-Петербурга и анклавов городов-миллионников.

Знаете, в чем одна из серьезных проблем и "охранителей", и "оппозиционеров"?
В народе. И вот в каком смысле.

Для них, сидящих в столицах и миллионниках "народ" - просто один из универсальных аргументов в политических дискуссиях. Термин. Они видят его - народ - максимум за окном автомобиля, поезда, самолета или в описаниях блогеров или журналистов.
Помните, что было написано на плакате с Болотной - правда, относилось это ко власти? Верно - "Вы нас даже не представляете". Так вот, вышеописанные граждане точно так же не представляют народ - и это факт. Практически медицинский.
Нет, они безусловно "что-то знают" о нем - формируя мнения "как люди живут", "чем живут", "о чем думают" по статьям в прессе, по постам в блогосфере, по оказывающимся рядом "приехавшим из провинции", по соцопросам разной степени лукавости. Но самое главное - по своим убеждениям о том, что народ должен (по их мнению) думать-считать и как себя вести.
Хотя об этом чуть дальше, хорошо?

Вот только пресса и блогеры вытаскивают дай Бог одну десятимиллионную часть реальной жизни. Причем в обоих случаях (будь то пресса "перестроечная" или "консервативная") существует немалая вероятность того, что материал ангажирован. И не "кровавой гэбней" или "деньгами Госдепа", а собственной политической позицией автора, редакционной политикой издания, "видением ситуации" и "желанием повлиять". Про блогеров, откровенно разделившиеся на политические лагеря и говорить нечего - а ведь именно они являются самыми частыми гостями топа ЖЖ и объектами "перепоста" и "лайков". Насчет обитателей всевозможных Ньюслэндов-Гайдпарков и прочих агрегаторов-обсуждаторов (см. их социально-демографический срез - "недовольные, у которых кучу просроченных кредитов, малооплачиваемая работа - но на интернет деньги есть или вместо работы из офиса пишут) вообще молчу. Они, если и живут в провинции (по тому же соцдему - немалая часть), то часто пишут лишь то, что укладывается в их "желаемое представление". Нет, они не лгут - они просто не придают внимание/не замечают позитива или считают его "показухой и подвохом". А жизнь-то, как известно, не только черная (или белая).

Задайте себе простой вопрос - когда вы в последний раз читали посты о жизни в каком-нибудь поселке, если этот поселок не стал "горячей политической точкой" или блогер не написал что-то за/антипутинское? Когда раз в год нажимаете ссылку "случайный блог"? Когда искали в том регионе знакомого, собрались покупать дачу? И то с вероятностью в 0.999 - забыли об этом через пару часов. А когда вы в последний раз читали какие-нибудь региональные форумы или сообщества в соцсетях? Кроме, конечно же, политизированных и "митинговых"? А когда последний раз заглядывали на сайты городков со 50- 300 тысячами населения?

И не вызывало ли у вас улыбки бурное обсуждение открытия нового фонтана или ввода рейсового автобуса - события для "топчущего клавиши на гребне информационной волны" исчезающе незначительного?
Теперь понимаете?
Впрочем, речь не об этом.

Хуже всего другое. То, что каждая из сторон придумала себе некий "народ". Эдакого "сферического коня в вакууме", "термин с бэкграундом" - который удобен для их пропаганды своей политпозиции или контрпропаганды. Примитивно говоря, у "деревяшек" из оппозиции "недовольный народ против Путина и даже новорожденные владельцы показывают фак его портрету" - и все тут. У "деревяшек-лоялистов" аналогичная беда - народ у них "рад благодати и колосящемуся жнивью" - и баста.

Но самое страшное, когда в этот самовыдуманный миф люди начинают... верить. Примерно такая же история происходила с образом Ходоковского. Тогда, после массированной информационной атаки во время суда над ЮКОСом многие несогласные поверили в раскручиваемый "либеральными СМИ" миф о "Махатме Ганди". Эдаком иссиня-белом и неверояно пушистом интеллектуале, который скорее бы отрезал себе палец, чем преступил закон. При том, что его сын в 2011 году поделился "в тюрьме отец изменилс - он начал относиться к окружающим как к людям, а как к пешкам", а его бывший главный юрист объяснил - Ходорковский был безжалостной акулой, потому как иные в 90-ые не выживали и не становились миллиардерами. Ну или как "лоялисты" (грешен - здесь и я попался) убедили себя и были абсолютно уверены - смертельная болезнь Алексаняна выдумана "штабом Ходорковского" для вытаскивания Алексаняна из тюрьмы.

Так вот, когда такой человек оказывается во всамделишной провинции - у него начинается когнитивный диссонанс. Потому как настоящий народ - совершенно не такой, как его описывают и каким его хотят видеть. И живет-думает он не совсем так (или совсем не так), как это подают в ЖЖ или СМИ.

Больше того, когда я прилетал из Пензы, приезжал из Самары или возвращался из Норильска, Челябинска и Калининграда - у меня возникало ощущение, что мы (журналисты, "политота", и т.п.) живем в каком-то королевстве кривых зеркал, наведенной информационной реальности. Причем эту реальность воспринимаем реальноастью, а этими зеркалами еще и бьем друг друга "по башке".

Когда мы обсуждали эту тему "в кругу френдов" - один из комментаторов поделился "Не только журналисты, но и все мы, коренные жители Москвы и Питера, живем нереальным представлением о том, кто и как существует в провинции, чем живет и дышит, к чему стремится и какие имеет взгляды на жизнь". Он рассказал, что "был неоднократно в Челябе, Брянке, Вологде, Ярославле, Липецке, Воронеже, Томске, Кемерове, Новокузнецке, Новосибирске, общался с наипростыми людьми среднего и низкого достатка - мы для них беззаботные инопланетяне, купающиеся в благодати и бузящие на площадях от нечего делать".

Впрочем, я же обещал не писать про митинги ;)