Миронов на связи с интернет-сообществом

На модерации Отложенный

По инициативе Сергея Миронова партия Справедливая Россия в порядке эксперимента приняла решение опробовать новый формат взаимодействия с Интернет сообществом. Блогерам было предложено принять участие в законотворческом процессе.

Работа в Сети как самой партии, так и ее депутатов была достаточно активной и ранее. Активно работает портал партии, сайт самого Сергея Миронова, других депутатов партии. Страницы в livejournal, facebook, другие ресурсы. От пользователей сети поступает немало предложений, с которым работает СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Новый формат предполагает совершенно иной уровень диалога. Ведь одно дело, подготовить предложение и отправить его. И совершенно другое – подготовить предложение, найти сторонников, обсудить с ними, найти компромиссный вариант, если есть разногласия, достойно ответить на возражения оппонентов, чтобы в результате был направлено предложение не от отдельного человека, а от сообщества.

 Этот формат предполагает определенный уровень зрелости тех, кто готов участвовать в таком диалоге. Ведь писать критические посты в стиле фельетона нетрудно. Этому уже научилось достаточное количество блогеров, и такими материалами заполнены все ресурсы Рунета. Подготовить коллективное предложение, которое может стать основой законопроекта, гораздо сложней.

 Следует отметить, что впервые такой способ взаимодействия был предложен участниками форума "Берлога" портала «Единой России» нашей правящей партии. Но она этот вариант диалога проигнорировала.

По той причине, что там предполагались обязательства стороны, которой направлены предложения. А «Единая Россия» и ответственность – мало совместимые понятия. А затем закрыла этот форум.

 Сергей Миронов считает, что диалог с интернет-сообществом необходим. Власть часто упоминает понятие «Гражданское общество». Но в реальности властные структуры хотят видеть гражданское общество как сообщество людей, которые находятся при власти, что-то делают по их указке, а власть на этих делах еще и пиарится.

 Между тем классическое понимание гражданского общества – это сообщества людей, которые поддерживают власть или критикуют ее, общаясь с ней (властью) на равных. Для того, чтобы начать диалог на равных, политику и политической партии требуется политическое мужество.

 Сергей Миронов рассматривает сообщества, которые вступят в этот диалог, как очаги развития гражданского общества в России, которые смогут в перспективе стать достаточно влиятельной силой.

 Первый опыт общения начат с блогерами популярного форума Фонтанка Ру, в котором открыто сообщество «Миронов и «Справедливая Россия» на связи с Фонтанкой». Желающие попробовать себя в этом деле могут реализовать свой потенциал на этой площадке.

Сообщества, готовые к самостоятельному диалогу, могут обратиться в информационную службу партии E-mail: info@spravedlivo-online.ru. Обратившиеся туда получат ответы на все вопросы.