Франция пообещала Израилю беспрецедентную помощь

Президент Франции Николя Саркози направил письмо премьеру Израиля Биньямину Нетаниягу, в котором пообещал помочь в введении новых санкций против Ирана. Об этом сообщает сегодня, 14 ноября, «Курсор» со ссылкой на французские СМИ.

Согласно просочившейся в печать информации, речь идет о «жестких и беспрецедентных» санкциях в случае отказа Ирана сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). В Елисейском дворце подтвердили факт направления письма, однако не стали комментировать его содержание.

На текущей неделе МАГАТЭ опубликовало очередной доклад по иранской ядерной программе.

В документе приводятся утверждения о том, что вплоть до 2010 года Тегеран проводил якобы эксперименты по созданию ядерных боеголовок.

Еще в преддверии обнародования доклада Израиль заявил о возможности нанесения точечных ударов по территории Ирана с целью уничтожения ядерных объектов. В Париже придерживаются мнения, что подобные действия приведут к серьезной дестабилизации ситуации в регионе. Выступая на «полях» саммита G20 в Канне, президент Франции заявил, что «по-прежнему существует возможность диалога». «Если диалог не даст результата, существует метод санкций», – сказал Саркози.

Источник: http://www.eajc.org/page16/news26536.html

17
1062
0