Советник Ельцина срывает Всемирный банк

На модерации Отложенный

Джеффри Сакс хочет стать международным финансовым функционером.

Известный экономист «самовыдвинулся» на пост директора ВБ. В статье в Washington Post он без лишней скромности презентует свои достоинства, главное из них: «В отличие от предыдущих президентов Всемирного банка я не являюсь выходцем с Уолл-стрит или из американской политики. Я практик экономического развития, ученый и писатель».

И без этого, несколько экстравагантного поступка вокруг первого кресла ВБ, которое 30 июня 2012 года освобождает Роберт Зеллик, немало шумихи. Американские журналисты прочили в шефы ВБ видных политиков - от Хиллари Клинтон до Владимира Путина. Без веских к тому оснований. Зато теперь появился очевидный фаворит.

Сегодня Джеффри Сакс - директор Института Земли при Колумбийском университете. Он давно и плодотворно занимается мировыми проблемами. Среди его последних книг «Конец бедности: экономические возможности нашего времени» и «Цена цивилизации». Но на экономический олимп он взошел как идеолог и непосредственный участник реформаторских преобразований бывших социалистических стран. Он начал с идеологической поддержки шоковой терапии в Польше. С его именем связана финансовая поддержка Западом польских реформ. А потом стал советником Бориса Ельцина.

Джефри Сакс был в Москве, в Кремлевском дворце, в тот момент, когда Ельцин объявил, что Советского Союза больше нет. Сам Сакс вспоминает об этом так: «Когда российский президент заявил: «Господа, я хочу вам сообщить, что Советский Союз завершил свое существование...», - я сказал себе: «Такое бывает раз в 100 лет. Это самая невероятная вещь, какую только можно себе представить, это настоящее освобождение, надо помочь этому народу».

Ельцин пригласил Сакса в Россию в качестве советника, Джеффри Сакс заверил, что если Москва решится на «большой взрыв» (имелась в виду «шоковая терапия по польскому образцу».

- Н.В.), он сможет найти $15 млрд. «Если это смогла сделать Польша, сможет и Россия», - заявил он.

С осени 1991 по январь 1994 года Джеффри Сакс руководил группой экономических советников президента Бориса Ельцина. «Роман» Сакса с российскими реформами завершился, однако, взаимным разочарованием. Ельцин был недоволен масштабами западной помощи, Сакс - возобладавшим трендом развития российского капитализма. Об этом Сакс в 1998 году писал так: «Главное, что подвело нас, - это колоссальный разрыв между риторикой реформаторов и их реальными действиями... И, как мне кажется, российское руководство превзошло самые фантастические представления марксистов о капитализме: они сочли, что дело государства - служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег и поскорее. Это не шоковая терапия. Это злостная, предумышленная, хорошо продуманная акция, имеющая своей целью широкомасштабное перераспределение богатств в интересах узкого круга людей». Тем не менее Сакс положительно относился к деятельности Егора Гайдара и большинству российских реформаторов первого призыва, противопоставляя его тем, кто находился у власти в 1994-1996 годах.

Сакс остается знатоком трансформационных реформ и продолжает активно участвовать в обсуждениях, посвященных выбору стратегии развития России, где он частый и узнаваемый гость. Выступая, например, на Гайдаровских чтениях 18 января 2012 года, Джеффри Сакс говорил о том, что мир вступил в эпоху «глобальной трансформации», которая относится не только к России, но и к Европе, Китаю и США. Пока в этом трудном для всех процессе Россия выигрывает в том, что цены на нефть и другие товары ее традиционного экспорта идут вверх.

Джеффри Сакс точно не чужой для России человек. Если он возглавит Всемирный банк, для России это очевидный плюс.