Российского фермера погубит не ВТО, но кто?

На модерации Отложенный

В Берлине открылась выставка «Зеленая неделя» - на ней страны хвастаются, у кого продукты круче.

- Людей нужно предупредить! - сенатор и глава ассоциации фермеров России (АККОР) Владимир Плотников был встревожен. - Я с немцами тут говорил: они руки потирают, мол, Россия в ВТО вступила, а значит никаких барьеров, завалят нас своей колбасой и сырами.

Простой человек пожал бы на это плечами: ну а что плохого?

- А то, что ихние продукты с помощью ВТО запросто захватят весь наш рынок, - Владимир Николаевич окинул взглядом гигантский российский павильон на «Зеленой неделе». - И тогда они смогут нам диктовать условия! А ну-ка пересчитайте цену на газ, или мы вам вдвое вздуем стоимость на продукты! Нужно это всем объяснить, нужно это рассказывать нашим фермерам! - сенатор горячился и был убедителен.

Я тоже забеспокоился. Такая угроза нависла над нашим сельским хозяйством, что аж жуть. А ведь еще час назад я ходил умиротворенный вдоль павильонов с российской едой. Есть, есть чем накормить и Россию, да и Европу тоже! Видели бы вы как жадно немцы уплетали свежесваренные пельмешки, запивали стопочкой «Столичной» вприкуску с икрой. А немецкий министр сельского хозяйства Ильзе Айгнер так и вообще вкусила российского хлебушка вместе с российской коллегой Еленой Скрынник.

- Мы собрали очень хороший урожай зерна - почти 94 миллиона тонн - сказала на открытии российского павильона наш министр. - И в этом году должны собрать не меньше. На выставке наш производитель должен заключить контрактов на 286 млн. евро. Это больше, чем в прошлом году!

Все вокруг шептало мне, что с едой у нас отлично. Может, и не так красиво, как на соседних буржуйских стендах, зато свое! Из благостного оцепенения меня вывел звонок мобильного - это была жена знакомого фермера.

- Нас вторую неделю не пускают в Москву, - затароторила Наташа.

Дело в том, что возле редакции уже который год работает рыночек выходного дня. Там много перекупщиков, но есть и фермеры с вполне приличными продуктами - они порой намного дешевле и гораздо вкуснее магазинных. Люди отовариваются у фермеров годами. Вот и я сдружился с семьей из-под Воронежа.

- Ты можешь позвонить в управу? - просила Наташа. - Нам они ничего не говорят, но и торговать не разрешают.

И вправду, рыночек выходного дня не открывался с начала года, вспомнил я. А чуть позже, когда говорил с напуганным ВТО главой Ассоциации фермерских хозяйств Плотниковым, я понял: не немецкие производители колбасы и сыра погубят отечественного фермера. Наш чиновник может это сделать быстрее и эффективнее.