Опрос: почему продолжительность жизни начала снижаться?

На модерации Отложенный

Впервые за 10 лет продолжительность жизни в России начала снижаться. Нынешние показатели - результат экономической и социальной ситуации в начале 1990-х.

Ожидаемая средняя продолжительность жизни при рождении в России в 2012 году составила 69,70 лет. Такие данные Росстат представил в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений (копия документа есть у «Известий»). Таким образом, по предварительным данным статистического ведомства, в минувшем году этот демографический показатель пошел на убыль впервые с 2003 года.

Напомним, что в сентябре 2011 года представители партии «Единая Россия» прогнозировали, что продолжительность жизни россиян к 2013 году превысит порог в 70 лет. В феврале 2012 года заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин на заседании рабочей группы по развитию человеческих ресурсов АТЭС заявлял, что к 2025 году среднюю продолжительности жизни в РФ будут стараться довести до уровня развитых стран - 75-80 лет.