Чем грозит россиянам социальный патронат

В Общественной палате обсуждали, как осчастливить неблагополучных детей.

В Общественной палате прошли слушания по обсуждению предложений ко второму чтению федерального закона № 42197-6 с длинным названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства». Спорили по поводу того, как помочь детям из неблагополучных семей и при этом не отправлять их в сиротские учреждения.

Новый закон должен обеспечить более эффективную работу органов опеки и попечительства по раннему выявлению семей с детьми, находящимися в кризисной ситуации и сохранению ребенку его родной семьи. По этому законопроекту будет введена новая форма индивидуальной профилактической работы с ребенком из такой семьи и его родителями — социальный патронат.

— Этот патронат будет противопоставлен разделению ребенка с семьей, — рассказал член ОП, правозащитник Борис Альтшулер. — Заниматься им будут тоже органы опеки. Еще такой патронат может быть установлен судом при рассмотрении дел об ограничении или лишении родительских прав, — вместо лишения родительских прав.

Понятно, что наши законотворцы исходили из лучших побуждений. Но, как говорится, благими намерениями вымащена дорога в ад. И в реалиях нашей российской действительности малопонятное и грозящее многими неприятностями.

— Например, много споров вызвал вопрос о критериях, по которым будут назначать этот патронат, — рассказала «МК» член ОП, руководитель Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова. — Ведь где-то могут вмешиваться необоснованно, например, сославшись на то, что в холодильнике мало продуктов или пол в доме не вымыт.

А в других случаях и нужно бы изымать ребенка из семьи, а никто не приходит ему на помощь. Здесь нужна система, но, к сожалению, она пока совершенно не продумана. Также не понятно, кто все-таки будет принимать решение об этом социальном патронате: суд, органы опеки или кто-то еще. Единственное, все согласны с тем, что ни в коем случае нельзя допускать объединения в одном лице тех, кто назначает и тех, кто реализует эту опеку.

Члены Общественной палаты считают, что нужно создавать очередные межведомственные комиссии, которые будут комплексно рассматривать проблемы неблагополучного ребенка и его семьи.

— Социальный патронат — это не контроль, а поддержка семьи, — подчеркивает Тополева-Солдунова. — Будут ее назначать или по просьбе самих родителей, или на основании сигналов из окружения ребенка: его учителей, соседей и пр. Но ни в коем случае не должны руководствоваться только одним сигналом. Ситуация должна быть рассмотрена объективно. Насколько я знаю, у разных субъектов федерации уже есть практика социального сопровождения неблагополучных семей, и я думаю, надо больше использовать наработанный опыт регионов.

Авторы этого законопроекта считают, что социальный патронат сможет уменьшить количество детей, изъятых из семьи, а значит, меньше ребят попадут в детские дома и другие сиротские заведения. То есть, можно надеяться, что опыт Финляндии, где малышей у «нехороших» родителей отнимают быстро и без лишних разговоров нам не грозит. Но что такое социальный патронат и чем он может быть полезен семьям, пока совсем не ясно. К тому же все рекомендации прошлого заседания ОП, посвященного этой теме, Госдума спокойно проигнорировала.

Источник: http://www.mk.ru/politics/article/2012/10/25/766244-chem-grozit-rossiyanam-sotsialnyiy-patronat.html

8
1492
0