Загадочные белорусские националисты

На модерации Отложенный

В процессе крушения очередной глобализации по всему миру оживились националистические движения.

Так в Испании есть свои националисты, которые хотят отделиться, в Англии есть шотландцы, Бельгия вообще разделена на два народа, которые не очень между собой дружат.

И у всех этих националистов есть обиды, корни которых находятся в глубине веков.

И только белорусские националисты имеют свою отличительную особенность. У наших националистов, как правило, флаг практически польский, в кармане карта поляка и учатся они в Польше или Литве.

Ведь и герб "Погоня" у них литовский. Говорить, они, правда, пытаются на белорусском языке, носят вышиванку, которая изображена на государственном белорусском флаге.

Даже идеолог белорусского национализма живет в Польше, откуда и учит белорусскую молодежь тому, как нужно родину любить.

Почему бы белорусским националистам не поинтересоваться тем, какая судьба постигла этнических белорусов в Литве и Польше, сколько там действующих белорусских школ и как эти государства берегут белорусскую культуру.

Неужели они думают, что получая деньги из Польши на свой национализм, белорусы останутся как национальность, если снова станут польской колонией?

И чем белорусские националисты отличаются от националистов российских, которые также ратуют за потерю для белорусского народа государственности?

Также получают деньги за свою работу и также считают белорусов, которые не поддаются на националистическую пропаганду недонародом.

Очевидно, что пропольские и пророссийские националисты преследуют одинаковые цели, только с разным вектором, разрывая на части Беларусь и белорусский народ.

Пора бы уже понять, что белорусский народ - это одна большая семья, где живут, растят детей и строят дома люди разных национальностей, говорящие на разных языках, верящие в разных богов и в это же время уважающие и любящие белорусскую землю, которая стала для них домом.

Поэтому любой национализм для Беларуси губителен как таковой.

И было бы странно, если бы в Швейцарии, где четыре национальных языка и множество национальностей говорящие на немецком вдруг начали называть недонародом франкоговорящих. Да еще требовать, что они говорили только на немецком языке.

А настоящий белорусский националист тот, кто уважает дела своих предков, защитников Родины от нацизма, знает историю своей страны и покупает белорусские товары, чтобы процветала экономика белорусского государства.

И вовсе не важно, на каком он языке говорит, в каких богов верит и к какой национальности принадлежит.