Пропущенные шайбы белорусской оппозиции

На модерации Отложенный

В последние время, лидеры псевдоппозиции Беларуси повадились с все нарастающей активностью подсовывать типичные инициативные пустышки, то населению, то спонсорам, выдавая их за некие стратегические задумки, способные привести к оглушительной "победе".

Поначалу на суд зрителей были представлены курьезные и попросту скоморошные "объединения" оппозиционных структур под громкоговорящими, но не имеющими под собой никакой основы, названиями "Народный референдум" и "Толока".

Эти междусобойчики уже подняли на смех все, начиная от соратников по борьбе, и заканчивая западными благотворителями. Начинатели вышеназванных инициатив по всеобщему согласию были единогласно признаны "конторскими демократами".

То, что это осетрина второй свежести, понятно. С другой стороны, не пристало терять веры в "демократическую" доморощенную оппозицию и ее повстанцев, которая, по словам уважаемых чиновников Запада, "была надлежащим образом проверена и разделяет демократические ценности и интересы ЕС и США".

И надо заметить, что пятая колонна, как правило, оправдывает их ожидания, по крайней мере, в той ее части, которая требует спонсорской помощи и готовности ее бесперебойно получать. Сегодня такой инициативной пустышкой, сулящей в перспективе, пусть и небольшую, но все же прибыль, стала кампания Fair Play. Направлена она на дискредитацию чемпионата мира по хоккею. Носитель праймеризных устремлений господин Лебедько заявил о том, что "хоккейное мировое первенство не может быть честным и красивым, когда в тюрьмах находятся невинно осужденные".

Неведомо ему, что спорт в не политики - это раз, и что "невинно осужденных" не бывает - это два.

К тому же, хотелось бы заметить лидеру партии ОГП, что в "цивилизованной" Европе пресловутую пятую колонну давно бы "выстригли под корешок". А потенциально опасных, склонных к экстремистским высказываниям и действиям, в обязательном порядке за пару месяцев до любых крупных спортивных или политических мероприятий изолировали бы, проведя превентивные задержания. В "демократических" режимах вообще экстремистов сажают, и сажают сотнями (и не только сажают) без мировых скандалов, а Беларуси, получается, отчего-то сажать нельзя. Спрашивается, почему? Я полагаю, что у них все происходит без мировых скандалов, потому что все СМИ - это их СМИ, с их свободой. А А.Лебедько, прозябая в "диктатуре", знай себе, балаболит.

Нельзя не упомянуть о том, что эту инициативу тут же, слету, поддержала (по словам колонистов) "вся мировая общественность". Прочитала, аж вздрогнула, а вслед за тем и прослезилась: "британский актер, писатель и общественный деятель Стивен Фрай, являющийся открытым геем, призвал МОК бойкотировать Олимпийские игры в Сочи". Непонятно стало, а причем здесь чемпионат мира по хоккею? Но ушлые опозитушки сумели провести параллель, мол, если против олимпийских игр выступает "мировая общественность", значит и против чемпионата будет. Да, поддержка мировой "демократической" элиты, особенно в подобных масштабах, великое дело...