Признание экс-президента Украины: Обманули и ограбили народ

Политик, стоявший во главе украинского государства дольше, чем кто-либо из его предшественников и последователей - 8 лет, с 1994 по 2005 год, принял участие в масштабном телевизионном проекте, посвященном распаду Советского Союза.

В процессе записи интервью с ним, Леонид Кучма пустился в откровения, которые вполне можно считать сенсационными.

Так, бывший украинский лидер признал, что политики, в 1991 году кричавшие о том, что Украина "кормит весь СССР", и обещавшие своим согражданам сытную и безбедную жизнь, не просто лгали, а делали это заведомо, стремясь избавиться от власти Москвы, чтобы заправлять в республике самостоятельно. Украинцам сулили изобилие "как на Западе", которое свалится на их головы немедленно, стоит лишь "избавиться от нахлебников" в лице прочих союзных республик, но ничего подобного быть не могло по определению.

В частности, Кучма рассказал о профессиональном анализе ситуации, который еще в 1989 году был проведен украинским Институтом экономики. Предметом изучения стал баланс экономических связей между УССР и РСФСР и выводы были крайне неутешительными для Киева. Все его благополучие на самом деле зиждилось на нефти и газе, которые украинская сторона получала, по словам экс-президента, "по ценам, которые были ниже даже не чая, а воды, которая идет на его приготовление".

"Эксперты", в угоду сепаратистским настроениям тогдашней украинской властной элиты, выводившие суммы колоссальных прибылей, которые республика сможет, обретя независимость, получать, реализуя производимые в ней товары "по мировым ценам", закладывали в свой баланс, практически, бесплатные российские энергоносители. В результате получалась самая настоящая сказка, совершенно ничего общего не имеющая с действительностью.

По словам Леонида Кучмы, "расплата наступила мгновенно" - как только СССР распался, за "черное золото" и "голубое топливо" Киеву пришлось рассчитываться по их рыночной стоимости. Как говорит бывший глава государства - "по мировым ценам". Это, конечно же, неправда - поскольку долгие годы (и уж точно - во времена его правления) украинская сторона получала от России очень дешевые энергоносители, что, собственно, и "держало на плаву" ее экономику, прежде всего - промышленность и коммунальную сферу.



Политик сегодня считает, что в свое время украинским властям "не хватило ума и силы воли" на то, чтобы нормально обустроить доставшуюся им страну. Он запоздало указывает на то, что "переход к независимости" очевидно не должен был представлять из себя стремительный разрыв всех связей с Россией и другими союзными республиками. Его следовало осуществлять "медленно и плавно", без волюнтаристских решений и поспешных, непродуманных действий.

Леонид Кучма откровенно признает, что Украина все три десятка лет своего существования в независимом статусе, по сути дела, "занималась самоуничтожением", главным итогом которого стала утрата не только имевшегося у нее немалого научно-технического уровня, но также и "человеческого потенциала". Потери эти, как он считает, невозможно наверстать ни за десяток лет, ни за два. Да и вообще реально ли вернуть потерянное в принципе? Ответа на этот вопрос экс-президент не дает.

Горькой правдой звучат его слова о том, что за "ошибочные решения", связанные с развалом СССР и "обретением независимости", огромную цену заплатили не те, кто их принимал, а "простые люди", которые поверили обещаниям и посулам рвавшихся к власти нечистоплотных политиков. Именно их обманули и ограбили в 1991 году, поманив призраками несбыточных надежд и, в итоге, оставив на пепелище некогда процветавшей республики.

При этом Леонид Кучма продолжает утверждать, что если бы сегодня был снова проведен референдум о независимости, большинство украинцев дало бы утвердительный ответ на вопрос о ее обретении. Глубокое заблуждение - проведенный в стране буквально в прошлом месяце социологическим центром "Социс" опрос выдал несколько другие результаты. Более 62% участвовавших в нем граждан Украины считают, что события в ней развиваются в совершенно неправильном направлении.

Цена уплачена, обман раскрылся и все больше украинцев начинает осознавать, что роковые ошибки были сделаны не в 2014 и не в 2004 годах, а намного раньше, когда в погоне за миражами "нэзалэжности" были разорваны братские узы и сделаны первые шаги к зияющей сегодня перед страной пропасти.

Автор: Александр Харалужный

Источник: http://www.dal.by/news/119/14-07-21-1/

14
1086
1