Мировая война за человеческие ресурсы

Увлекаясь с самого детства исторической литературой, почувствовал себя по настоящему счастливым, когда обнаружил шикарную библиотеку в воинской части Южной группы войск Венгерского города Сольнок.

Там и удалось мне прочитать интересный исторический труд, где описывались последние времена древнеримской цивилизации. В то далекое время главная война между народами шла не за ресурсы или еду, а за рабов. Да и не только за самих рабов, но и за солдат для своей армии, за ремесленников и прочий люд.

Ехали только в тот Древний Рим со всех концов света все те, кто искал себя счастья на чужбине. И вот, когда римляне, переставшие рожать детей, состарились и не могли уже защищаться свой город, наемная армия эту цивилизацию и похоронила. Судьба тех, кто искал там сладкой жизни, истории не известна.

rim

Удивительно, но точно такую же ситуацию можно наблюдать и сейчас. Сырьевые и финансовые державы долгие годы, занимавшиеся собственной деиндустриализацией, перестали детей рожать, армии сделали наемными из представителей других народов.

И теперь эти страны находятся в постоянном поиске человеческого капитала, который должен работать на добыче природных ресурсов или воевать за эти ресурсы в наемных армиях.

Моя родная Беларусь вполне может стать жертвой как стала Украина, а до этого Болгария, Польша, Прибалтика, Румыния, Венгрия и другие страны от аппетитов выдыхающихся империй.

Заметил интересный факт, наши националисты, называющие себя патриотами, выступают очень против России, которая считает себя третьим Римом, но готовы сдаться Западу, который также считает себя наследником рабовладельческой римской цивилизации.

А есть те, кто мечтает стать, жителем северо-западной окраины капиталистической России, наивно полагая, что их сделают счастливыми и богатыми. Забывая, что элита России ничем от царской не отличается.

А мне со всей ясностью, очевидно, что у нашего славного белорусского народа появляется реальный шанс жить в суверенном государстве, как жили наши предки, защищавшие наши земли от всех соседей. И даже очень возможно, что из осколков рухнувших империй мы сможем собрать государство в старых границах, где наши близкие народы будут жить достойно.

Ну а тем белорусам, которые сейчас бросают землю предков, в поисках легкой жизни, желаю попытаться сохранить в себе все лучшие качества нашего народа, а не раствориться и сгинуть на чужбине.

Источник: http://www.оптимист.бел/news/178/18-12-18-2/

18
2259
2