Какая популярность белорусов в России

На модерации Отложенный

Не секрет, что экономические модели развития Беларуси и России кардинально отличаются.

Если в Беларуси проходит модернизация советского наследия, то в России власти делают все, чтобы вписать государство в международную систему распределения труда в качестве поставщика сырья.

В сущности, современную Россию можно рассматривать как США пару веков назад. Когда поделив земли и ресурсы советской эпохи среди узкого круга лиц, идет конкурентная борьба между семейными олигархическими кланами.

Республика Беларусь для российской политической и экономической элиты всегда рассматривалась как жертва экономических интересов тех или иных олигархов.

А учитывая, что вся эта элита имеет паспорта других, как правило, государств, входящих в блок НАТО, то и попытки дестабилизации в Беларуси проходили практически синхронно.

Финансирование радикальной белорусской оппозиции, отключение газа, торговые и тарифные войны, клевета на центральных российских телевизионных каналах в те годы не достигли особых успехов в 2010-2011 годах.

Теперь в российских СМИ о Беларуси говорят и пишут или исключительно негативно или вообще никак.

Информационную блокаду в российском информационном поле удается разорвать регулярными встречами Президента Александра Лукашенко с региональными СМИ России и блогерам, которые посещают Беларусь и рассказывают о своих впечатлениях.

А также белорусскими товарами, которые в России славятся высокими качеством.

Причина подобных действий российских властей очевидна. Население России хорошо помнит советское прошлое, сравнивает его с капитализмом и явно склоняется к модернизированному белорусскому социализму, чем к олигархическому капитализму.

Потому российские СМИ и пытаются убедить народ России в том, что белорусский народ является нахлебником и живет за счет российского народа. При этом скрывая тот факт, что все эти десятилетия российская экономика на торговом балансе с Беларусью зарабатывает миллиарды долларов прибыли. А белорусская экономика обеспечивала рабочие места и зарплаты для россиян.

Совершенно естественно, что подобная информационная политика влияет на умы россиян, которым проще обвинить в своих экономических проблемах белорусов, чем собственную власть.

Потому, социологи и фиксируют падение позитивного отношения россиян к белорусскому народу с 79% в 2015 году до 50% в 2018 году.

Однако, что удивительно, рейтинг Александра Лукашенко поднялся с 16% в 2010 году до 65% в 2018 году. Видимо, встречи с региональными российскими СМИ тут сыграли свою позитивную роль.