Как НАТО скрывает свои преступления?

На модерации Отложенный

Блок НАТО намерен создать подразделение по борьбе с российской пропагандой, сообщает Reuters со ссылкой на 23-страничный документ для служебного пользования.

Применение военных приемов необходимо, чтобы понять намерения противника, а затем повлиять на зарубежную аудиторию, отмечается в документе. НАТО собирается иметь дело со "стратегическим нарративом, на котором будут основываться согласованные высказывания и действия и который будет соответствующим образом адаптирован и учитывать культурные особенности, чтобы находить отклик у всех аудиторий и противостоять враждебному нарративу".

Как сообщает Reuters, США - против любой стратегии, предусматривающей использование чистой пропаганды, хотя за такой подход выступают Великобритания и другие члены НАТО. Представитель альянса Оана Лунгеску отметила, что один из его основных принципов состоит в том, что нельзя бороться с пропагандой большим количеством пропаганды.

Согласно документу, члены альянса изучают возможность более быстрого рассекречивания визуальной информации, которая бы подкрепляла предупреждения НАТО об угрожающей активности, а также увеличение активности в социальных сетях.

Новая коммуникационная политика альянса может быть одобрена на его саммите в Варшаве в июле 2016 года. Стратегические коммуникации заключаются в координации различных методов доведения информации до СМИ и общественности, а также в проведении психологических операций, чтобы повлиять на общественное мнение и получить поддержку определенных действий и политики.

После того, как РФ аннексировала Крым, НАТО обнародовал фотографии развертывания российских войск возле украинской границы, но эти коммерческие спутниковые снимки были показаны более чем через месяц после аннексии.

В новом документе отмечается, что стратегические коммуникации НАТО будут предусматривать координацию различных средств информирования СМИ и общественности, а также так называемые психологические операции, чтобы влиять на общественное мнение и заручиться поддержкой для проведения политики и операций Альянса.

У НАТО уже есть два подразделения стратегических коммуникаций и канал YouTube с около 33 600 подписчиков.

Альянс также увеличил своё присутствие в социальных сетях и улучшил реакцию на запросы СМИ.

Тем не менее, некоторые считают, что этого недостаточно, указывая на нетрадиционные методы ведения войны: от войск без опознавательных знаков - так называемые "зелёные человечки" без знаков отличия в Крыму и на востоке Украины - до операций по дезинформации и кибер-атак.

В НАТО отказались комментировать проект, но сообщили, что Военный комитет Альянса работает над политикой стратегических коммуникаций. "Государствам ещё предстоит обсудить проект этой политики, и в конечном итоге государства будут его утверждать", - сказала Ева Свободова, советник председателя Военного комитета по общественно-политическим и стратегическим коммуникациям.

Россия инвестировала в ультра-современную организацию СМИ с сотнями журналистов за рубежом с целью отучить мир от того, что она называет агрессивной западной пропагандой, дав этой организации название "Спутник" - как отголосок времён "холодной войны".

Это средство массовой информации сейчас также очень активно в Интернете и в таких социальных медиа, как Twitter. "Они могут создавать виртуальную реальность, чтобы запутать и достичь определённых целей", - сказал неназванный западный дипломат.

Стратегические коммуникации включают координацию различных средств информирования СМИ и общественности, а также - так называемые психологические операции, чтобы влиять на общественное мнение. "НАТО проявляет стремление к тому, чтобы стратегические коммуникации были лучше организованы для обнаружения информационных угроз на самой ранней стадии", - сказал Стивен Бэдси, профессор конфликтологии в Университете Вулверхэмптона.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, используя слова, которые могли быть произнесены в условиях менее сложных коммуникаций времён "холодной войны", сказал Всемирному экономическому форуму в Давосе, что происходит "размывание границы между войной и миром".