Как не позволить АНБ прослушивать ваш iPhone

На прошлой неделе известный разоблачитель деятельности американских разведслужб Эдвард Сноуден подлил масла в давно полыхающий скандал вокруг шпионской деятельности, развёрнутой Агентством национальной безопасности США. В интервью одному из американских телеканалов бывший сотрудник АНБ рассказал, что спецслужбы с лёгкостью могут подключаться даже к выключенным смартфонам. Однако IT-специалисты нашли способ защитить гаджеты.

На минувшей неделе бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден рассказал в интервью телеканалу NBC, что разведка страны может без особого труда подключиться к любому, даже выключенному мобильному телефону, пишет англоязычный ресурс RT.На вопрос интервьюера о том, может ли АНБ удалённо включить смартфон или запустить на нём какое-либо приложение Сноуден ответил: «Я сказал бы «да» на все Ваши вопросы».Между тем, как пишет издание Wired, эксперты уже нашли способ защитить свои гаджеты.



Специалисты в области информационной безопасности заявили, что на смартфон можно установить специальное программное обеспечение, которое будет только «делать вид», что телефон был выключен.Вместо этого устройство переходит в режим низкого электропотребления, в котором вся электронная начинка аппарата, отвечающая за коммуникации, остаётся включённой, не позволяя перехватывать какую-либо информацию. В таком состоянии смартфон может получать команды от хозяина, в том числе активизировать микрофон, не позволяя при этом подключиться никому постороннему.

Источник: http://russian.rt.com/article/35163

11
1829
0