Порошенко не хочет расширять "нормандскую четверку"

На модерации Отложенный

Президент Украины Петр Порошенко не считает необходимым привлечение других стран к переговорам в формате «нормандской четверки».

Об этом после закрытой встречи с Главой государства сообщил профессор НАН Украины Николай Жулинский, пишет «Слово и Дело» со ссылкой на «УНН».

«На мой вопрос, возможно ли в «Нормандскую четверку» пригласить США, Польшу и Литву, Президент достаточно убедительно сказал, что не надо. Потому что как только мы начнем менять этот формат, то Россия сразу этим воспользуется. Его аргументы видно справедливые», – сказал Жулинский.

Напомним, 24 августа Порошенко совершит визит в Берлин, где встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Ожидается, что главной темой трехсторонних переговоров будет ситуация на Донбассе.

Читайте также: В МИДе не исключают, что «нормандский формат» может себя исчерпать

Комментируя визит украинского президента в Берлин, политический аналитик Павел Нусс заявил, что, по имеющейся у него информации, Порошенко предложит участникам «нормандской четверки» привлечь к переговорам по Донбассу еще и Польшу.