Медведев предложил ипотеку для малоимущих

На модерации Отложенный

Президент Дмитрий Медведев предложил создать ипотечное кредитование для социально-незащищенных слоев населения.

На выездном заседании общественного комитета сторонников глава государства предложил ввести новые ипотечный продукт для тех категорий населения, которые не могут позволить себе брать обычную ипотеку. Такой услугой смогут пользоваться семьи инженеров, врачей, учителей и другие социально незащищенные группы населения.

- Необходим пониженный паевый взнос и малые проценты на ипотеку, - заявил Медведев. - Выкупать ипотечные облигации по таким кредитам могут наши институты развития.

Для этого Дмитрий Медведев предложил продлить работу фонда развития жилищного коммунального хозяйства до 2015 года.

Глава государства дал и другие рецепты снижения цен на жилье. По словам президента, необходимо использовать современные стройматериалы и разрабатывать типовые проекты домов. Но главная проблема – коррупция на местах, с которой и призвал бороться Медведев.

- Взятки и откаты, которые приходиться заносить застройщикам, это накладывается даже не на бизнес, а на наших граждан, ведь дураков у нас нет, бизнес потом включит эту сумму в цену на жилье и это позор, – пояснил глава государства.

До начала заседания общественного совета президент посетил один из старых жилых домов, который готовят к сносу.

- Якутия – показательный пример. Здесь огромный объем ветхого жилья. 15% всего жилого фонда. Это не старые домишки, а просто бараки, на которые без слез не взглянешь, - оценил Медведев.

По словам президента, необходимо искать земельные участки для семей с тремя и более детьми.

- Это наш долг людям, живущим в нашей стране, - сказал президент. - Нужно чтобы «Единая Россия» следила за прохождением социально значимых законов в региональных законодательных собраниях.