Госдума расширяет список лиц с госохраной

На модерации Отложенный

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в закон о госохране, расширяющие перечень лиц, которым такая охрана может быть предоставлена.

В настоящее время законом установлен ограниченный перечень лиц, находящихся под госохраной. В их число, помимо президента страны, входят премьер-министр, генпрокурор, руководитель Следственного комитета, главы обеих палат парламента, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов. По решению президента России госохрана может быть предоставлена другим лицам, замещающим государственные должности.

Авторы законопроекта предлагают новую редакцию, согласно которой по решению президента госохрана может быть предоставлена членам парламента, федеральным госслужащим и иным лицам – например, предстоятелю РПЦ.

Поправки к закону также позволяют сотрудникам ФСО приостанавливать или временно ограничивать использование земельных участков и водных объектов при проведении охранных мероприятий. За ФСО также предполагается закрепить на уровне закона право вносить в органы госвласти и местного самоуправления, организации и общественные объединения обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, порождающих угрозу безопасности объектов госохраны. Предполагается, что такие причины и условия будут устраняться незамедлительно, о чем в течение месяца со дня внесения представления должно быть сообщено должностному лицу госохраны.

Предполагается, что конкретный порядок внесения таких представлений и соответствующие полномочия должностных лиц ФСО установит директор спецслужбы, уточняет РИА «Новости».

Сотрудники ФСО, согласно тексту документа, будут также следить за обеспечением охраняемых лиц питанием и отвечать за проверку санитарно-эпидемиологической обстановки на охраняемых объектах, а в случае необходимости для выполнения служебных задач смогут получить право принимать в пользование транспортные средства и другое имущество организаций и физических лиц.

В Кодекс об административных правонарушениях вносятся поправки, по которым неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов госохраны в связи с исполнением им служебных обязанностей по осуществлению государственной охраны и (или) поддержанию общественного порядка, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей влечет наложение штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток. Для должностных лиц предусмотрены штрафы в размере от 1000 до 3000 рублей; для юридических – от 10 до 15 тысяч рублей.