Северокавказские боевики проходили подготовку в Абхазии

На модерации Отложенный

Северокавказские боевики проходили подготовку в Абхазии. Об этом говорится в уголовном деле в отношении участников экстремистской группировки, судебные прения по которому завершились в Верховном суде Карачаево-Черкесии. В участии в незаконных вооруженных формированиях обвиняются 29 религиозных экстремистов. Оглашение приговора намечено на 7 октября текущего года.

Согласно материалам следствия, около 30 членов группировки в разное время в период с ноября 2006 по сентябрь 2007 гг. прошли военную подготовку на территории сопредельной с Карачаево-Черкесией Абхазии. Лидер формирования, структура которой состояла из связанных между собой небольших военизированных групп, Рустам Ионов был уничтожен правоохранительными органами при пересечении государственной границы РФ на территории республики в 2007 году.

Еще двое боевиков, оказавших вооруженное сопротивление при штурме, были убиты силовиками в ходе спецоперации в сентябре 2008 г. в одной из квартир г. Черкесска.

Всего по этому уголовному делу были задержаны двадцать четыре участника НВФ, которым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении же пятерых обвиняемых была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Еще двое были объявлены в розыск.