Москву просят разрешить Дерипаске не платить налоги

На модерации Отложенный

Власти Свердловской области разрешили крупной финансово-промышленной группе не платить налоги.

Речь идет об ОК РУСАЛ, которая не первый раз получает «поблажки» от власти. И о новых преференциях для бизнеса олигарх Олег Дерипаска опять же просит чиновников сам. «Алюминиевый король» хочет избавиться от налогового бремени в обмен на строительство бокситовой шахты в окрестностях Североуральска. Осталось дождаться положительного решения на федеральном уровне.

Компания РУСАЛ просит о новых льготах для своих производств, расположенных на территории Свердловской области. Таким образом, вслед за БАЗом настал черед СУБРА – рудника «Севуралбокситруда». Еще при губернаторе Эдуарде Росселе с РУСАЛом была достигнута договоренность о запуске в регионе новой шахты «Черемуховская-Глубокая». Но затем все работы РУСАЛом были остановлены. Чтобы добиться от компании исполнения этих обязательств, уже сменщику Росселя – Александру Мишарину – пришлось вести с РУСАЛом отдельные переговоры. При этом утверждают, что этот диалог стоил властям Среднего Урала «огромных переговорных усилий».

И это притом, что наиболее заинтересованным в шахте был сам РУСАЛ. СУБР запущен еще в годы войны и к концу «нулевых» подземную добычу бокситов в Североуральске было вести все трудней. Но самое главное – чем дальше, тем больше работа СУБРа становилась экономически невыгодной для владельца рудника. Вот что на этот счет еще три года назад указывали в РУСАЛе: «Главная сложность добычи руды на данной залежи – ее залегание на больших глубинах, поэтому ранее использовавшиеся способы ее транспортировки с подземных горизонтов шахты Черемуховская делают добычу экономически невыгодной. Проект шахты Черемуховская-Глубокая был разработан и реализуется для того, чтобы кардинально снизить себестоимость добычи боксита, сделав ее экономически обоснованной».

С самого начала смущало то, что РУСАЛ сделал упор не на «стахановские» темпы ввода шахты, а на корпоративный пиар. «СУБР – единственное предприятие в стране, которое активно ведет строительство новой шахты и горизонтов», – все эти годы гласили релизы. Затем на какое-то время наступило информационное затишье – поскольку в 2011 году РУСАЛ приостановил работы по вводу шахты.

Вновь о будущем шахты – точнее об интересах РУСАЛа в связи с ее постройкой и вводом – на прошлой неделе напомнили уже губернатору Евгению Куйвашеву.

Когда глава региона лично посещал Североуральск (там проходил президиум областного правительства), ему напомнили об обязательстве региона перед РУСАЛ о снижении СУБРу налога.

Сегодня этот момент прокомментировал областной премьер Денис Паслер. «Мы не просто собрали документы. Именно Свердловская область стала инициатором (в 2010 году, прим. НР) этой законодательной инициативы, переданной в Государственную думу», – заявил сегодня «Новому Региону» областной премьер Денис Паслер. Он указал, что данное решение было проведено через региональный парламент и направлено в Москву. «Обращение РУСАЛа в правительство Свердловской области и Законодательное собрание мы выполнили в полном объеме, инициативу мы направили. Свои обещания мы выполнили», – заключил глава кабмина.

По мнению г-на Паслера, для окончательного решения вопроса с обнулением НДПИ, РУСАЛ должен был отследить прохождение законопроекта в ГД РФ. «Мы свои обязательства в этой части выполнили в полном объеме», – добавил г-н Паслер. Между тем, о снижении СУБРу налога на добычу полезных ископаемых губернатору Евгению Куйвашеву на прошлой неделе напомнили в Североуральске – когда тот лично посещал город. «Уверен, что Евгений Владимирович (Куйвашев, прим. НР) поднимет эту тему на уровне Российской Федерации», – говорит Паслер.

Он пояснил, что ОК РУСАЛ просил обнулить налог на добычу полезных ископаемых в качестве компенсации за строительство шахты «Черемуховская-Глубокая». «Но это не исключительно субъектовый налог. Дело в том, что налог этот федеральный, потому мы и просили об этом федерацию. Основание – ускорение ввода в строй шахты «Черемуховская-Глубокая», – добавил премьер.

Справка «Нового Региона»:

Согласно официальным данным, объем бокситов в Черемуховской залежи (под нее и делают Черемуховскую-Глубокую, прим. НР) может составлять 30-40% от всех запасов североуральского рудника. В соответствии с прогнозными расчетами объем добываемых бокситов на Черемуховской-Глубокой должен составить 1,350 млн. тонн в год. Инвестиции РУСАЛ в строительство шахты за девять месяцев 2010 г. составили 276,8 млн. руб. В конце 2010 года сообщалось, что всего на сооружение Черемуховской-Глубокой будет направлено более 1,8 млрд. рублей.