Косовские сербы хотят стать россиянами

На модерации Отложенный

«Russia, help!» – с такими плакатами вышли на улицы тысячи жителей сербской части косовской Митровицы. 21 тысяча сербов из Косово и Метохии просят российское гражданство.

Сегодня на территории Косово проживает около 200 тысяч сербов. Они не чувствуют себя в безопасности, ежедневно опасаясь нападений косовских албанцев. Митровица – это город на административной границе Косово и Сербии, который сегодня можно сравнить с разделенным Берлином 20-летней давности.

21 тысяча сербов на днях обратилась в Госдуму России с просьбой содействовать им в предоставлении российского гражданства. Косовские сербы надеются, что двойное гражданство станет для них защитой.

С июня 1999 года, когда в Косово вошли военнослужащие Международных сил безопасности (КФОР), на территории края были убиты более тысячи сербов. В 2008 году косовские албанцы в одностороннем порядке провозгласили на территории сербского края Косово и Метохия суверенное государство Республика Косово. США и ряд стран Запада признали независимость Косово. Категорически против этого выступили два из пяти постоянных члена СБ ООН – Россия и Китай, а также ряд других стран.

Сербы, которые проживают на территории Косово, напрямую говорят о том, что им угрожает истребление. Не добавляет им чувства уверенности и то, что в самой Сербии появляются партии, выступающие за признание независимости Косова. Это некая дань за будущее возможное членство Белграда в Евросоюзе.

Однако массовое обращение сербов к России вызвало скандал в Сербии и нанесло ущерб авторитету правящей коалиции. Белград сейчас пытается минимизировать последствия. Москва также будет искать весьма аккуратные пути поведения, считает научный сотрудник Института славяноведения Георгий Энгельгардт:

"Какого-то быстрого решения ожидать не приходится. Вопрос крайне чувствительный и для двусторонних отношений и для отношений России с Евросоюзом. Я думаю, что Москва взвешенно подойдет к поиску решения".

Лидер партии «Новая Сербия» Велимир Илич, встретившийся с делегацией сербов, желающих получить российское гражданство, назвал «позором» их просьбу. Однако признал, что сербская власть не способна договориться даже по поводу обычной декларации по Косово.

Косовские сербы настаивают: сегодня их скорее защитит Россия, а не Сербия. Потому они и просят гражданства в близкой славянской стране. Хотя даже с юридической точки зрения очевидно, что им придется подождать, говорит российский адвокат Андрей Князев:

"Процедура получения гражданства в России довольно сложная. Пять лет человек должен проживать на территории страны и работать. Также необходимо сдать экзамены по русскому языку. Но в случае с косовскими сербами, мне кажется, что это просто некий демарш, пиар-ход".

Косовские сербы настаивают на более жесткой позиции Белграда в переговорах с Приштиной и КФОР и более активном отстаивании их интересов. Но уже сейчас ясно, что признание независимости Косова некоторыми странами не принесло в регион ни мир, ни стабильность.

Заместитель председателя объединения "Старая Сербия" Златибор Джорджевич в интервью "Голосу России" объяснил, на что надеются косовские сербы, подавшие прошение в российское посольство:

"Если мы получим российское гражданство, западные государства не посмеют творить то, что сейчас творят в Косово.

Сербия – небольшое государство, которое не может сопротивляться их давлению. С российским паспортом мы можем рассчитывать на защиту со стороны Москвы. Нам известно, что получение российского гражданства – процедура долгая и сложная. Но мы будем ждать и надеяться, чтобы нам как-то помогли и в российском законодательстве ввели Lex specialis (специальный закон) для сербского народа из Косова и Метохии. Мы надеемся, что российское руководство поможет нам стать гражданами без сложных процедур".

По словам Джорджевича, двойное гражданство нужно косовским сербам не для того, чтобы уехать из своей страны. Однако, как отмечает он, совершенно непонятно, как дальше будет складываться ситуация в крае.

"На сербский народ в Косове оказывается колоссальное давление – особенно со стороны американского и немецкого контингента KFOR. В том числе и потому, что Германии, например, прекрасно известно, какими запасами полезных ископаемых обладает небольшой край Косово, особенно его север, населенный сербами. Мы бы хотели остаться, но сейчас нас буквально вынуждают уйти из края. И если у Запада это получится, мы вынуждены будем переселиться в центральную Сербию. А в конце концов, может, и в Россию, если поймем, что дальше невозможно продолжать борьбу за существование", – заключил Джорджевич.

Россия готовит гуманитарную помощь сербам в Косово

БЕЛГРАД, 16 ноя – РИА Новости, Николай Соколов. Россия готовится передать косовским сербам десятки тонн гуманитарной помощи – продовольствия и медицинского оборудования, сообщил в среду РИА Новости советник посольства РФ в Белграде Петр Фролов.

"Первый самолет Ил-76 МЧС РФ с 35 тоннами продовольствия прибывает 17 ноября в сербский город Ниш", – сказал дипломат.

Предполагается, что непосредственно в Косово из Ниша груз будет перевезен еще через несколько дней силами сербского Красного креста. Дата прилета борта с медицинским и другим оборудованием для нуждающихся в южной сербской автономии будет известна позже.

Российская гуманитарная помощь будет поставлена в Косово в период обострения конфликта в регионе и вскоре после того, как более 20 тысяч косовских сербов выступили с прошением о принятии российского гражданства, поскольку, по их словам, власти в Белграде не способны их защитить от притеснений албанцев и международных миссий западных стран.

Брат Милошевича уверен, что Белград не отпустит косовских сербов в РФ

Такое мнение бывший посол Югославии в России, брат Слободана Милошевича Борислав Милошевич высказал в прямом эфире «Русской службе новостей».

«Белград сейчас под страшным нажимом, потому что 10 декабря будет решаться на саммите Евросоюза вопрос о кандидатуре Сербии в ЕС. Руководство Сербии провозгласило вхождение в Евросоюз своим главным приоритетом. Они не поддержат своё население в Косово. Условия Запада – они должны признать это фантомное государство», – сказал он.

«Это очень тяжелая ситуация. Люди чувствуют себя очень тяжело. Их хотят отрезать от родной земли, от Сербии, и сделать их гражданами фантомного государства, которое создано искусственно западными державами. Люди безнадежные обращаются к России как к великой державе, потому что Белград не пойдёт навстречу. Белград имеет свои обязательства перед Брюсселем», – добавил Б. Милошевич.

Нужно ли давать гражданство РФ косовским сербам?