Убийство Вороненкова, как и Шеремета, не будет раскрыто

Когда нет агентуры

А, между прочим, прошло уже 9 дней после убийства бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова. И что-то меня снова заставляет вернуться к трагедии, разыгравшейся 23 марта в центре Киева у отеля «Премьер Палас».

Сразу вспомнилось, что 20 июля прошлого года тоже в центре Киева был взорван в автомобиле журналист Павел Шеремет. И уже понятно, что это дело медленно, но верно превратилось в банальный «висяк». Нет не только задержанных, но даже подозреваемых и вообще никаких версий, кроме пресловутого «российского следа».

Можно за один день произвести государственный переворот, за один день посадить своих горлохватов на финансовые потоки, назначить ставленников во главе силовиков, но агентуру за один день создать невозможно. И даже за год. Хорошо разветвленная агентура - первая и надежная помощница любого оперативника. А такой у  порошенковских спецслужб нет.

Когда досрочно помилованный Ходорковский летом 2014 года что-то уж расшумелся о «дворцовом перевороте» в России и своем согласии возглавить на переходный период некую временную администрацию, как поступил президент?

Он направил к нему «за интервью» в Цюрих своего уполномоченного по особым поручениям А.Венедиктова, каким я считаю главреда государственной радиостанции «Эхо Москвы». Владимир Владимирович познакомился с ним по приезду из Невской столицы еще в 1997 году и, очевидно, считает проверенным кадром.

Не случайно же ему (для маскировки) прощается очень многое. Те же вопли «отдать Крым Украине» или личные выпады.

Полагаю, президентский порученец хорошо справился с заданием. Думаю, он выяснил, что экс-олигарх, собственно, блефует. Нет у него в России никакой разветвленной сети сторонников, которые могли бы учинить отстранение В.Путина от власти.

Интервью с Ходорковским появилось на сайте радиостанции в начале декабря, при этом все его чревовещания о «дворцовом перевороте» постепенно сошли на нет. А, может, Алексей Алексеевич и вовсе имел задание, как следует, заговорщика предупредить.

Проколы телохранителя

Я уже писал, что не верю, будто убийца важного свидетеля, идя «на дело», взял удостоверение личности и считаю ссылку на него ложным следом.

Другой вопрос меня занимает: уж если Вороненков надумал «слинять» из страны от Следственного комитета, то почему выбрал Украину, а не благополучную во всех отношениях Германию?

Он – что, не понимал криминальную сущность киевской хунты, где были убиты оппозиционный журналист Олесь Бузина и взорван Павел Шеремет, имевший, кстати, российское гражданство?

В Германии родилась Мария Максакова, которая «по праву почвы» получила ее гражданство.

Наверняка она уговаривала супруга эмигрировать туда. Но уж если выбрал Киев – надо ли было так оголтело поливать грязью Россию? Уверен, что нет.

Неужто он, в самом деле, не понимал, что «дело Януковича» для кремлевского руководства – пшик? Что крымчане неплохо чувствуют себя в России и при всех трудностях обратно не просятся?

Вот что, в частности, рассказал «Новой газете» находящийся в бегах и розыске экс-депутат ГД Илья Пономарев. Мне думается, напрасно наши наблюдатели не придали особого значения его откровениям. Вопрос:

- Почему Вороненков вообще переехал именно на Украину?

- Он решение принимал в сентябре 2016 года, когда иллюзии по поводу выборов окончательно закончились. Он приехал советоваться, что ему дальше делать, он выбирал в Европу или в Украину. Я его убедил, что надо ехать в Украину, потому что он хотел работать, а в Европе ему было бы нечего делать. Во-вторых, уровень защиты государства в Украине был бы значительно более высоким, потому что он был бы включен в систему национальной безопасности, а в Германии у него был бы статус мужа Максаковой. И любой запрос Интерпола могли формально отработать… (https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/03/25/71907-s-voronenkova-trizhdy-pytalis-snyat-neprikosnovennost-no-ego-prikryval-chayka).

Какая на берегах Днепра «система национальной безопасности», видели все. Мне трудно судить, обещали ли украинские власти этому деятелю какие-то гонорары за каждого вытащенного из России политика. Для меня очевидно: по большому счету, именно он подставил бывшего коллегу по Думе под пули киллера.

Не хотелось бы сейчас упрекать убитого. Но он окончил Военный университет Минобороны, имел отношение к спецслужбам, был на несколько лет старше и многоопытнее Пономарева. И чтобы так легко согласиться на его уговоры, чтобы не просчитать варианты и обрушиться на Россию… Не понимаю.

Высказывалось мнение, что видеоролик убийства важного свидетеля по делу Януковича СБУ специально выложила в Сеть, чтобы уязвить соперников из разведуправления Минобороны, которые приставили для его охраны не шибко опытного телохранителя.

Наши эксперты уже высказывали недоумение: почему он позволил киллеру вплотную приблизиться к охраняемому лицу и произвести в него выстрел в упор? Тут же сам получил пулю в живот, потому что тоже был без бронежилета.

А когда тот добил жертву контрольными выстрелами и пустился бежать, зачем-то начал стрелять ему вослед на поражение. Зачем?

Даже если бы негодяй скрылся, был хоть какой-то шанс его найти, а сейчас, по-моему, все концы воду…

Источник: http://otchizna.su/society/12270

3
1224
0