Врачи изобрели метод сращивания разорванных нервов

Профессор Джордж Биттнер и его коллеги из Техасского университета создали простой и недорогой метод быстрого восстановления разорванных нервов.

Группа ученых разработала механизм, схожий с тем, который используют многие беспозвоночные для регенерации поврежденных аксонов - отростков, отходящих от ядра нервной клетки. Новая процедура основана на своевременном применении довольно-таки стандартных химических веществ, что теоретически позволяет восстанавливать нервные окончания за считанные дни.

Секрет метода - воспрепятствовать тому, чтобы организм сам попытался заживить травму, передает Вести.ру.

На первом этапе операции место разрыва избавляют от ионов кальция, которые способствуют образованию везикул - узлов внутри нейронов, которые заживляют концы разорванных аксонов, не позволяя им срастаться. На концы раны наносится специальный солевой раствор, выводящий этот элемент. Далее подводят два нервных окончания друг к другу на расстояние не более микрометра и наносят полимер (полиэтиленгликоль), который изгоняет воду и позволяет мембранам концов соединиться за счет обмена жирами.

Только после того, как разорванный нерв склеен, Биттнер и его коллеги активируют природный механизм заживления, обрабатывая разрыв богатым кальцием раствором - теперь уже естественно образующиеся везикулы быстро сращивают место склейки.

Периферические нервы соединяют центральную нервную систему с мышцами и органами чувств. Травмы, вызывающие повреждение этих нервов, достаточно распространены и обычно происходят в результате давления или растяжения. Разрыв аксона может приводить к тому, что мышца теряет работоспособность, а соответствующий участок тела на месяцы и года теряет чувствительность. Существующая в настоящий момент клиническая практика заключается в соединении разорванных окончаний аксона, что является крайне сложной и делиrатной операцией, ведь хирургу нужно сшить две волосинки толщиной в несколько микронов.

Пока метод Биттнера испытали на лабораторных крысах. Оказалось, что уже через несколько минут после операции животное начинало двигать поврежденной конечностью.

Источник: http://www.pronowosti.ru/archives/2187

11
3526
0