Британцы обнаружили потерянные исследования Дарвина

На модерации Отложенный

Ученый из Лондонского университета Говард Фэлкон-Лэнг обнаружил в одной из отдаленных комнат Британского геологического управления314 стеклянных пластинок с окаменелостями, которые в свое время изучал Чарльз Дарвин. Часть из которых была снабжена пояснительными надписями, передает ИТАР-ТАСС.

"Я даже не сразу понял, что подписи к некоторым экземплярами сделал сам Чарльз Дарвин", - рассказал ученый.

По его словам, среди находок есть и образцы флоры и фауны, которые Дарвин обнаружил во время путешествий на корабле "Бигль". Записи, сделанные во время этой экспедиции, легли в основу его теории о происхождении видов и естественном отборе.



Специалисты считают, что анализ образцов исследований Дарвина поможет современным ученым восполнить картину доисторических времен. Найденные кусочки растений и животных, считают они, пролежали в шкафу около 150 лет.

"Не понимаю, как такие ценности так долго находились у нас под носом и считались утраченными", - удивляется Фэлкон- Лэнг. Он считает, что с окаменелостями столь невнимательно обошлись по той причине, что в то время теория Дарвина не была настолько популярной, как впоследствии.