Крупнейший японский производитель чипов - банкрот

Японская компания "Элпида" /Elpida Memory Inc./, являющаяся крупнейшим в стране производителем чипов динамической оперативной памяти для компьютеров и смартфонов, подала документы в Токийской окружной суд о государственной защите от кредиторов с целью получения субсидий для избежания банкротства. Об этом сегодня сообщила ее штаб-квартира.

По уточненным данным, долги корпорации на конец текущего финансового года /заканчивается 31 марта/ оцениваются в 448 млрд иен /5,5 млрд долл по текущему курсу/. По итогам первых трех кварталов 2011 финансового года /апрель-декабрь/ чистые убытки "Элпиды" достигли 98,91 млрд иен /1,2 млрд долл/.

Ранее компания уже получила помощь от японского правительства в объеме 30 млрд иен /370 млн долл/, но все равно не в состоянии расплатиться с банками-кредиторами.

Президент "Элпиды" Юкио Сакамото сегодня встречается с министром экономики, торговли и промышленности Юкио Эдано. После этого Сакамото проведет экстренную пресс-конференцию. Ожидается, что он объявит о своей предстоящей отставке в знак признания ответственности за кризисную ситуацию в компании.

Источник: http://www.pronowosti.ru/archives/2869

4
932
0