США лишили Израиль разведовательной информации

Израиль не получит доступа к радару AN/TPY-2, который США планируют разместить на территории Турции. Об этом, как сообщает «Курсор», заявил глава Пентагона Леон Панетта, выступая на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

По мнению экспертов, заявление призвано успокоить турецкие власти, которые выражают крайнюю нервозность в связи с тем, что разведывательная информация с радара будет поставляться Израилю.

«Политика НАТО предусматривает обмен информации среди участников альянса. Естественно, что Израиль, не входящий в НАТО, не сможет пользоваться информацией данной системы и не получит никакого доступа к ней», – сказал министр обороны США.

Панетта подчеркнул, что размещаемая в Турции система ПРО призвана, прежде всего, защитить США, Европу и Ближний Восток от иранских ракет дальнего радиуса действия. При этом он не стал уточнять, что одной из наиболее вероятных целей в случае нанесения удара из Ирана может стать Израиль.

Напомним, что накануне Иран выразил возмущение решением Турции разместить на своей территории радар американской ПРО.

В Тегеране считают, что тем самым Анкара защищает «сионистский режим» от возможного уничтожения.

«ПРО направлена на защиту сионистского режима. Они не хотят, чтобы наши ракеты ударили по оккупированным территориям, если однажды сионистский режим предпримет против нас агрессию. Вот почему они поставили там свою радарно-локационную станцию», – цитирует Би-би-си заявление Махмуда Ахмадинежада.

По словам президента Ирана, «турецким друзьям уже сообщено, что они приняли неправильное решение себе же во вред». «Хотя никакие щиты не смогут предотвратить крах сионистского режима», – добавил он.

Добавим, согласно турецко-американскому соглашению, подписанному в середине сентября этого года, американский радар AN/TPY-2 должен к концу году появиться в уезде Кюреджик провинции Малатья на востоке страны, неподалеку от границ Ирана, Грузии и Армении.

В американском правительстве эту договоренность назвали самой важной между двумя союзниками за последние 15–20 лет.

Источник: http://www.eajc.org/page16/news26047.html

3
615
0