VW заявил о переговорах с Rimac по продаже Bugatti

На модерации Отложенный

Volkswagen Group отказалась комментировать сообщения о разговорах по продеже их бренда суперкаров Bugatti хорватскому производителю электрических производительных автомобилей Rimac.

Bugatti станет полностью электрическим брендом в составе Rimac, пишет автожурнал Car

Журнал Manager Magazin также сообщает, что VW ведет переговоры по продаже Bugatti хорватской Rimac. VW намеревается завершить сделку по продаже в этом году, пишет журнал, цитирую источник в компании.

Пресс-секретари VW Group и Bugatti независимо друг от друга отказались комментировать сообщение. Пресс-секретарь Rimac также сказала: «Мы не можем комментировать пустые разговоры».

Руководство VW подтвердили информацию о сделке на прошлой неделе, однако им нужно разрешение наблюдательного совета, отмечает журнал Car, цитирую не названный источник в компании хорошо знакомого с темой.

Длительное время Bugatti считался бриллиантом в короне VW Group и служил примером инженерной экстравагантности и великолепных решений. Компания была возрождена под руководством бывшего председателя группы Фердинанда Пиха в 1998 году после того, как бренд практически исчез в 1950-ых.

Из-за высоких затрат на разработки и малых объемов, 16-цилиндровый Veyron – первая модель Bugatti под контролем VW, стала одним из наиболее убыточных в автоиндустрии. Volkswagen не представляет финансовые показатели бренда.

Bugatti стал прибыльным в прошлом году благодаря продажам гиперкара Chiron ценой 2.5 миллиона евро (на заголовочном фото), сказал в июле президент компании Стефен Винкельманн.

Помания была прибыльной и в этом году, сказал пресс-секретарь Bugatti.

Кризис COVID-19 провел к тому, что бренд отложил принятие решения выпускать ли вторую модель из-за сомнений связанных с тем, пожелают ли покупатели платить в период рецессии, сказал Винкельманн в июле.

В 2019 году Bugatti продал 82 автомобиля, в соответствие с ежегодным отчетом VW Group.

С 2015 года, после дизельного скандала, VW начал более внимательно рассматривать свое портфолио, держа в особом фокусе бренды дорогих люксовых автомобилей, ввиду необходимости крупных инвестиций в электрическую мобильность и технологии автономного управления.

Ранее Bloomberg отмечал, что автопроизводитель взвешивает варианты с подразделением Lamborghini.

Успех Rimac в разработке своих собственных компонент электрического привода привел к крупным инвестициям от Porsche, который приобрел 15.5-процентную долю акций, кроме того, акционерами хорватского бренда стала Hyundai, с доле акций в 14 процентов.

Судя по публикации автожурнала Car Rimac передаст бренду Porsche (принадлежащему VW Group) больший пакет акций как часть оплаты за Bugatti.

В настоящее время Rimac разрабатывает электрический гиперкар C-Two, который будет выпущен в первом квартале 2021 года.

Заявляется, что C_Two будет выдавать 1,914 л.с. мощности, больше, чем 1,600 л.с. у Bugatti Chiron, который оснащен 8.0-литровым 16-цилиндровым бензиновым двигателем. Запуск C_Two отложен из-за пандемии.

В прошлом году учредитель компании Мейт Римак сказал Automotive News Europe, что они собираются стать поставщиком электрических компонент Tier One. Также он сказал, что копмания сохранит производство автомобилей, однако на очень низком уровне.

«Мы не желаем переходить на большие объемы наших автомобилей по нескольким причинам. Одна из них, мы не желаем конкурировать со своими покупателями. Пока мы выпускаем менее 100 машин в год, они не беспокоятся», - сказал он.

С использованием материалов Bloomberg и Reuters.