VW возродил американское пляжное багги в виде концепта электромобиля

На модерации Отложенный

ФРАНКФУРТ - Volkswagen намеревается подстегнуть интерес к своей ожидаемой линейке массовых, полностью электрических автомобилей посредством современной версии американского пляжного багги 1960-ых.

VW покажет концепт I.D. Buggy на Женевском автосалоне 5 марта. Концепт перенял элементы дизайна от таких пляжных (дюнных) багги как Meyers Manx, которые были популярны в Калифорнии, говорится в заявлении компании.

VW заявляет, что они разработали концепт специально для демонстрации гибкости своей архитектуры электрического автомобиля MEB, которая будет лежать в основе аккумуляторных автомобилей (чистых электромобилей) брендов VW, Audi, Skoda и Seat. Линейку электромобилей откроет предназначенный для Европы хэтчбек I.D. размером с Golf, производство которого начнется в Германии до конца этого года.

Глава по дизайну бренда VW Клаус Бишофф заявил, что концепт является не-ретро интерпретацией классики, которая «демонстрирует эмоциональную связь, которую может создать электрическая мобильность».

VW заявляет, что платформа MEB может стать основой для широкой линейки различных стилей кузова, точно так, как шасси легендарного Beetle можно было адаптировать для такого диапазона моделей, как багги Manx и спортивное купе Karmann Ghia, максимальный взлет которых наблюдался в 1960-ых.

Концепт I.D. Buggy показывает, что платформа MEB может быть использована для разработки нишевых моделей выпускаемых небольшими сериями вдобавок к таким массовым моделям как хэтчбек I.D., заявляет компания.

VW Group планирует производство 50 аккумуляторных моделей для 12-и брендов группы к 2025 году и продавать порядка 2 - 3 миллионов чисто электрических автомобилей в год на ее базе, что составит четверть от ее глобальных продаж.

VW не сообщает, поступит ли концепт электрического багги в серийное производство.