VW стремится догнать Waymo по части беспилотных автомобилей

На модерации Отложенный

ФРАНКФУРТ - Volkwagen Group минимум на два года отстает от принадлежащей Alphabet компании Waymo в области автономно управляемых автомобилей, однако собирается нагнать их, сказал немецкой газете генеральный директор Херберт Диесс.

«Мы должны признать, что Waymo, один из бизнесов Google, опережает нас, примерно на один два года. Однако мы решили нагнать их. Игра еще не проиграна. Многое пока еще зависит от законодательства», - цитирует Welt am Sonntag слова Диесса.

Вложения VW на разработку электрических автомобилей, автономного управления и новых мобильных сервисов достигнут к 2023 году почти 44 миллиардов ($50 миллиарда) плюс они исследуют другие области для возможной кооперации с Ford.

Waymo планирует запуск первого в мире коммерческого сервиса роботакси в США в начале декабря, ранее в этом месяце сообщало агентство Bloomberg.

VW заявил, что они рассматривают возможность европейского партнерства с Waymo. Диесс собирается потратить 12 миллиардов евро за 10-процентную долю Waymo, однако пока он не получил поддержку со стороны наблюдательного совета за расходы такого масштаба, сообщил в октябре немецкий журнал Manager Magazin.

VW и другие автопроизводители работают над такими сервисами мобильности как общее пользование автомобилями или роботакси. Подразделение VW Moia начала тестирование в Гамбурге сервиса по общим поездкам с использованием минибасов с водителями, который в будущем может стать беспилотным.