VW сфoкусировался на восстановлении производства ключевой электрической модели

На модерации Отложенный

ФРАНКФУРТ – Производство Volkswagen Group возобновляется, так европейские страны начинают ослаблять ограничения связанные с коронавирусом, и внимание будет сконцентрировано на заводе электрических автомобилей в Цвикау, Германия и мультибрендовом заводе в Братиславе, Словакия, с конвейера которого сходят кроссоверы для Porsche, VW и Audi.

Эти два завода начнут производство 20 апреля, говорится в опубликованном 15 апреля пресс-релизе VW.

Завод в Цвикау производит ID3, ключевую для бренда модель и первую в новом поколении доступных электрических автомобилей с повышенным запасом хода. Хэтчбек размером с Golf начнет поступать дилерам VW в Европе этим летом.

Мультибрендовый завод в Братиславе выпускает большие кроссоверы Porsche Cayenne, VW Touareg и Audi Q7, наряду с миникарами VW Up, Skoda Citigo и Seat Mii, а также оси и панели пола для Bentley Bentayga.

Другие немецкие заводы, а также производства в Португалии, Испании, России и главное в США, начнут производство 27 апреля, заявляет VW.

Заводы в Южной Африке, Аргентине, Бразилии и Мексике начнут наращивать производство в мае.

VW отмечает, что у них имеется 100-процентный план по обеспечению безопасного и максимально здорового рабочего места.

«Мы увеличим производство и логистику в шахматном и хорошо распланированном порядке», - говорит в пресс-релизе глава по производству VW Андреас Тостмнанн.

VW восстанавливает производство на своих заводах комплектующих с 6 апреля, сначала в Германии, на заводах в Брансуике и Касселе, а с 14 апреля в Зальцгиттере, Хемнице и Ганновере, а также на своих польских предприятиях, в первую очередь для обеспечения поставок для сборки автомобилей в Китае.

План VW по открытию заводов в Германии согласуется с шагами немецкого правительства по последовательному сокращению ограничений для некоторых бизнесов начиная со следующей недели, при обеспечении социальной дистанции на рабочих местах до 3 мая.

Кабинет канцлера Ангелы Меркель уже принял решение по продлению контроля на границах с Австрией, Швейцарией, Францией, люксембургом и Данией еще на 20 дней, до начала мая, сказал пресс-секретарь министерства Внутренних Дел.

Ослабление ограничений включает последовательное открытие школ, начиная с 4 мая, в первую очередь начиная с выпускных классов начальной и средней школ, в то время как детские сады пока останутся закрытыми. Религиозные собрания по прежнему будут запрещены, также как и рестораны, бары, кафе, кинотеатры и музыкальные центры пока останутся закрытыми.

Институт Роберта Коха (RKI) по инфекционным заболеваниям отмечает, что количество случаев коронавируса в германии увеличилось с 2,486 до 127,584, в результате чего число погибших составляет 3,254 человек.

Эксперты по инфекционным заболеваниям отмечают, что четырехнедельный карантин школ, заводов и магазинов приносит свои плоды, однако эпидемиологическая ситуация остается тревожной, а для того, чтобы жизнь вернулась в нормальное русло, а крупнейшая европейская экономика восстановилась потребуется значинемалое время.

Компании и политики также обеспокоены экономическими последствиями длительного «шатдауна», хотя немецкое правительство принимает ряд мер по смягчению удара, включая пакет стимулирования экономики объемом 750 миллиардов евро ($822.2 миллиардов).

С использованием материалов Reuters