В Германии наличие электрической зарядки станет обязательным для бензоколонок

На модерации Отложенный

ФРАНКФУРТ– Немецкое правительство заявило, что наличие электрических зарядочных станций будет обязательным требованием для заправок, что поможет снять опасения покупателей электромобилей связанные с запасом хода и доступностью зарядочной инфраструктуры. Это также поможет поддержать спрос на электрические автомобили, что является частью плана восстановления экономики в 130 миллиардов евро ($146 миллиардов).

Этот шаг должен способствовать росту спроса электромобили в рамках более широких мер по стимулированию экономики и преодолению последствий коронавируса, среди которых субсидия в 6,000 евро для покупателей электромобилей, и некоторые дополнительные налоги на покупку автомобилей с большими топливными двигателями (например внедорожников).

Сообщения о планах государственной поддержки в Германии следуют за французскими планами по нацеленными на повышение продаж электрических автомобилей анонсированных на прошлой неделе Президентом Франции Эмменуэлем Макроном.

«Это четкое выражение приверженности аккумуляторным автомобилям и развитию электрической мобильности в роли технологий будущего», - отмечает компания по аккумуляторным технологиям The Mobility House, среди инвесторов которой Daimler и альянс Renault-Nissan.

«В международном плане, это выводит Германию в лидирующую группу стран поддерживающих развитие электрических автомобилей», - заявляет компания.

Плана государственного стимулирования включает также 2.5 миллиардов евро направляемых на поддержку производства аккумуляторов и зарядочной инфраструктуры, поля, где в борьбу за доминирование включились производители топлива, сервисов и автопроизводители, такие как Shell, Engie и Tesla.

Спрос потребителей на электрические автомобили сдерживается опасениями покупателей связанными с запасом хода. В прошлом году, в Германии, на электрические автомобили пришлось менее 1.8 процентов регистрации, в то время как дизели составили 32 процента, а на бензиновые автомобили пришлось 59 процентов.

Из 168,148 регистраций новых машин в мае, 5,578 или 3.3 процента были электрическими, по данным немецкого автомобильного агентства KBA.

По состоянию на май в Германии было 27,730 зарядочных станций для электрических автомобилей, по данным BDEW, немецкой ассоциации энеретической и водной индустрии.

Для обеспечения массовой доступности для электромобилей, необходимо иметь не менее 70,000 зарядочных станций и 7,000 быстрых зарядочных станций, заявляет агентство.

Благодаря улучшению конструкции аккумуляторных батарей и химии аккумуляторных ячеек, запас хода электрических автомобилей за последнее десятилетие увеличился примерно на 40 процентов.

Аналогичные улучшения в понижении расхода топлива бензиновых автомобилей привел к сокращению количество

Бензиновых заправочных станций. По данным ассоциации дорожной помощи ADAC, количество бензозаправок сократилось с 40,640 в 1965 году до 14,118 в 2020-ом.