В Англии выпустят зеленые номера для зеленых машин

На модерации Отложенный

ЛОНДОН – Позднее в этом году Великобритания представит отличительные автомобильные номера для электрических автомобилей, что предназначено для поддержки распространения «чистых» автомобилей (электромобилей), заявил транспортный секретариат 16 июня, так как страна намеревается достичь нулевого уровня выбросов парниковых газов к 2050 году.

Новые номера, которые будут иметь яркую зеленую полосу с одной стороны, помогут властям идентифицировать электрические автомобили, что облегчит водителям пользоваться программами поддержки, например скидками при парковке или освобождением от экологических выплат за выбросы.

Секретарь по Трaнспорту Грант Шаппс сказал, что инициатива повысит осведомленность о чистых автомобилях и продемонsтрирует британцам, что «более чистое будущее транспорта в наших руках».

«Зеленый переход является ключем, который поможет нам достичь цели по нулевым карбоновым выбросам (СО2), а также поддержать экономический рост», - говорит он в заявлении.

Кроме того, правительство выделило 12 миллионов фунтов ($15.2 миллионов) для финансирования исследований в области технологий нулевых выбросов, включая развитие более зеленых автомобилей и улучшения существующих технологий зарядки автомобильных аккумуляторов. Отметим, что частный бизнесс также активно вкладывает в развитие и распространение зеленых технологий в Великобритании, чему также способствуют правительственные программы поддержки.

Объявление сделанное во вторник последовало за открытыми консультациями состоявшимися в октябре прошлого года, в рамках правительственной стратегии «Дорога к нулю» объемом 1.5 миллиарда фунтов, нацеленной на полное обнуление выбросов дорожного транспорта.

Новые регистрационные номера смогут получить только автомобили с нулевыми выбросами, то есть чистые электромобили, даже плагин гибриды в эту категорию не подпадают.

Ведущий британский автомобильный сервис RAC отмечает, что только эта мера не сможет привести к реальному изменению поведения потребителей, и предлагает еще дальше расширять финансовые стимулы, которые поддержат переход на «зеленые» автомобили.

«Мы должны увидеть больше прямых финансовых стимулов, которые снизят стоимость электромобилей, так как водители сообщают нам, что цена является наибольшим барьером останавливающим их от покупки электромобиля», - сказал пресс-секретарь RAC Род Деннис.

Газета Telegraph писала на прошлой неделе, что Премьер Министр Борис Джонсон обсуждает возможность выдавать водителям до 6,000 фунтов при переходя с дизеля или бензина на электромобили.

Эдмунд Кинг, президент Британской автомобильной ассоциации AA говорит, что отличительные номерные знаки могут стать предметом гордости водителей, добавив, что более трети членов AA поддерживает эту инициативу.

«Зеленая полоса на номерном знаке может стать знаком гордости для некоторых водителей», - сказал он.