Третье поколение Citroen C1 может стать электрическим

На модерации Отложенный

Следующий Citroen C1 может сделать революционный шаг вперед и получить полностью электрический силовой агрегат.

Говоря с журналистами в кулуарах Парижского автосалона, генеральный директор Citroen Линда Джексон отметила о возможном направлении развития следующего поколения их городского автомобиля.

«Этот сегмент становится меньше и меньше по объемам [продаж], поэтому я думаю, что он должен меняться», - сказала Джексон AutoNews. На вопрос о возможном направлении, в котором будет двигаться следующее поколение C1, руководитель сказал: «Возможно электрическом».

В то время, как PSA рассматривает (исследует) электрический подход для следующего Citroen C1 и его близнеца Peugeot 108, Toyota все еще не определилась с электрическим Aygo. Тем не менее PSA и Toyota имеют около года, чтобы определиться, стоит ли сохранить коллаборацию по вышеуказанным трем моделям и для третьего поколения.

«Если мы найдем общую стратегию, то мы сможем продолжить. Если же у нас будет разная стратегия, то это может стать причиной приостановить ее [коллаборацию]», - сказал председатель Toyota Europe Дидье Лерой.

Toyota пока не готова отказаться от Peugeot 108, Toyota все еще не определилась с электрическим Aygo и полагает, что в Европе это значимая модель для компании, служащая для привлечения новых покупателей к бренду.

«Профиль покупателей становится моложе, что хорошо для нас. И второе, это крупнейший бренд конкурирующий с нами, так что это приведет к появлению новых покупателей», - сказал генеральный директор Toyota Europe Йохан ван Зил.

Toyota имеет еще одного туза в рукаве: возможный миникар кроссовер. «Есть ли риск в том, что дизайн больше напоминает кроссовер, а не более традиционные типы кузовов как в B-сегменте и C-сегменте? Это возможность», - добавил Мэтт Харрисон, глава по продажам Toyota Europe.

 

Фотогалерея: концепт городского кроссовера Citroen C1 Urban Ride 2014