Следующее поколение среднеразмерного седана Kia перестанет называться Optima и станет K5

На модерации Отложенный

Kia видит в следующем поколении своего среднеразмерного седана своеобразный апгрейд – начиная от интерьера и дизайна экстерьера и до высокоэффективных двигателей и впервые добавленного полного привода, но кроме этого, корейский автопроизводитель поменял также и название модели. Пятое поколение седана откажется от названия Optima в пользу более соответствующего современным тенденциям - K5.

Интересно, что в Корее, где рестайлинговая модель продается еще с прошлого декабря, Kia для обозначения этого седана, уже давно использовала название K5. Напомним, что большой, флагманский седан Kia на родном рынке называется K9, а в США K900, чтобы избежать «собачьей» ассоциации с подразделения К9.

Фотогалерея: седан Kia K5 2021

30 июня Kia сделала виртуальную презентацию K5 2021.

«K5 отмечает новую главу в истории Kia смелым названием подчеркивающим революционный дизайн среднеразмерного седана, полностью новую систему безопасности и более производительную платформу N3, двигатели с турбонаддувом, полный привод и мощные технологии», - заявляет Kia.

K5, который появится у дилеров этим летом (в Северной Америке, а в Европе он по видимому появится ближе к зиме или в начале следующего года), во многом разделил механику и технологии с корпоративным собратом Kia Hyundai Sonata 2020. Однако K5 резко отличается от нее благодаря своим линиям дизайна во многом заимствованным со спортивного седана Stinger, но с более тонкими передними и задними элементами.

Радиаторная решетка K5 более широкая и тонкая, распространяясь на передние фары и структуру капота. Сбоку автомобиль отличается «силуэтом фастбэка», который плавно снижается к хвосту, создавая образ в стиле купе, что сегодня один из наиболее трендовых дизайнов для седана. Задние фонари формируют горизонтальную планку.

Как и в случае с Sonata, Kia ниже, шире и длиннее, чем уходящая модель. Она будет производится на заводе Kia в Вест Пойнте, Джорджия, наряду с кроссовером Telluride.

Интерьер седана Kia K5 2021 / Киа К5 2021

Как всегда Kia уделяет особое внимание отделке интерьера. Новый седан K5 будет предлагаться в пяти вариантах отделки.

В салонах дилеров седан K5 появится в пяти вариантах отделки (комплектации): LX, LXS, GT-Line, EX и GT, последний наиболее производительный вариант.

Для управления автоматической трансмиссией теперь используется «авиационная рукоятка», которая занимает меньше места, чем стандартный переключател скоростей. Предлагаемые дилерами опции отделки интерьера включают красные кожаные сиденья, панорамную крышу и рулевое колесо с плоским низом для спортивных уровней отделки, сообщает Kia.

Что касается механики, K5 получил новые двигатели и трансмиссии. Стандартным является 1.6-литровый, четырехцилиндровый турбированный двигатель мощностью 180 л.с., в сочетании с восьмиступенчатой автоматической трансмиссией. Это является улучшением по сравнению с Sonata, которая оснащена менее утонченным, не-турбированным базовым двигателем.

В топовых уровнях отделки Kia предлагает новый 2.5-литровый турбированный двигатель мощностью 290 л.с. подключенный к недавно разработанной восьмиступенчатой «мокрой» автоматической трансмиссии с двойным сцеплением для более быстрого переключения передач при энергичном вождении. Отделка GT с производительной начинкой будет доступна осенью, сообщает Kia.

Кроме того в K5 Kia впервые предложит полный привод. Вдобавок к улучшенной маневренности в дождь, снег и других плохих погодных условиях, это обеспечивает лучшую управляемость при разных дорожных условиях за счет изменения распределения тяги между передними и задними колесами, отмечает Kia. Опция полного привода будет доступна у дилеров Kia до конца этого года.

Как стандарт K5 будет укомплектован пакетом функций безопасности, включая предупреждение о столкновении спереди, слежение за вниманием водителя и помощь следования полосе движения. Опционально предлагаемые функции безопасности включают мониторинг слепого пятна с системой избегания столкновений и предупреждение столкновений сзади с экстренным торможением при езде назад.

Какими будут ценники на новую K5 в автосалонах дилеров Kia пока не сообщает.

Седан Kia K5 2021 / Киа К5 2021

Как и свой собрат по корпорации Hyundai Sonata, показанный на фото K5 корейской спецификации, ниже, шире и длиннее уходящей модели.