Skoda Octavia остается скромной несмотря на множество апгрейдов

На модерации Отложенный

Skoda заявила, что небольшие апгрейды направленные на улучшение качества, дизайна и технологической начинки новой Octavia не означают, что бренд не имеет премиум амбиций в сегменте компактных автомобилей.

«Мы называем это умным преуменьшением. Мы не желаем становиться премиум», - сказал главный дизайнер Skoda Оливер Стефани автоизданию Automotive News Europe (ANE).

Octavia, которая предлагается в двух вариантах кузова, хэтчбек и универсал, является глобальным бестселлером чешского бренда входящего в состав Volkswagen Group с объемом продаж в 363,700 машин за 2019 год.

Примерно две-трети из них европейские покупатели, превращая Octavia в бестселлер No. 3 среди компактных автомобилей в регионе, уступая лишь VW Golf и Ford Focus. А среди компактных универсалов Octavia занимает первую строчку среди европейских бестселлеров.

Изменения в новой модели по сравнению с предшественником видны даже невооруженным взглядом. Так например задние фонари Octavia растянулись на всю длину багажника, вместо того, чтобы «сидеть» по бокам. «Это дороже, однако это заметно улучшает дизайн», - сказал Стефани. Внутри, опционально предлагаемые высококлассные технологии включают хед-ап дисплей (дисплей на ветровом стекле), второй цифровой экран перед водителем, LED подсветка предлагающая 10 разных приглушенных цветов. А использованные в отделке интерьера материалы стали более мягкими на ощупь.

Эти высококачественные функции именно то, что требуют массовые покупатели, сказал Кристиан Струбе, глава по техническому развитию Skoda. «Если посмотреть на Kia, Peugeot или Renault, все они соответствуют высоким стандартам, а для нас сверхзначимо, чтобы наш автомобиль был равен или даже немного превосходил наших конкурентов», - сказал он ANE.

Кроме того Octavia, сделанная на базе платформы Volkswagen Group MQB, предложит ряд электрических моторов, помогающих снижать средний уровень выбросов СО2 бренда, и привлекательных для автопарков, на которые приходится почти 65 процентов продаж в Европе.

Ведущими являются два плагин гибридных варианта Octavia, каждый из которых выбрасывает около 30 г. CO2 на километр. Модели, которые могут проехать 60 км в чисто электрическом режиме получили силовой агрегат из 1.4-литрового бензинового двигателя с турбонаддувом и батареей аккумуляторов в 13 кВт.ч. Топовый по производительности плагин гибрид Octavia обладает 424 л.с. мощности входит в состав производительного суббренда Skoda RS. Два мягких гибридных варианта будут добавлены в линейку позднее. На обоих будет стоять марка Skoda e-Tech. Однако в начале, у дилеров Skoda, Octavia будет предлагаться с выбором из 1.5-литрового турбированного бензинового двигателя и двух версий 2.0-литрового дизеля.

Skoda утверждает, что хэтчбек и универсал является одними из наиболее аэродинамически эффективных моделей в компактном сегменте, что также помогает снижению расхода топлива. Улучшенный на 40 процентов коэффициент сопротивления достигнут благодаря таким элементам дизайна как дополнительные воздухозаборники над противотуманными фарами, которые направляют воздух поверх передних колес.

Skoda отмечает, что Octavia имеет наибольший по объему багажник в сегменте. Багажный отсек универсала составляет 640 литров, что на 30 литров больше, чем у предшественника. Хэтчбек получил дополнительные 10 литров, и довел объем багажника до 600 литров. Оба автомобиля имеют 4,689 мм в длину, что удлинило универсал на 22 мм а хэтчбек на 19 мм.

Запуск Octavia в серию, производящейся на заводе в Млада Болеславе, Чехия состоялся в апреле, а позднее он появится у дилеров в Европе где будет стоить 27,360 евро (у дилеров в Германии). Как и прежде основными конкурентами Octavia будут Ford Focus, Hyundai i30, Opel/Vauxhall Astra, Renault Megane.