Системы мониторинга внимания водителя развиваются дальше

На модерации Отложенный

А все начиналось с чашки кофе.

Для борьбы с вождением в полусонном состоянии, Mercedes-Benz представил систему выявляющую признаки уставания водителя, например, как часто машина выезжает за полосу движения. И если система выявляла проблемы, она предуреждала водителя выводя на кластер инструментов иконку чашки кофе.

Примерно десятилетие спустя, системы мониторинга внимания водителя получили более широкое применение. Системы заметно эволюционировали от своего «кофеинового» прародителя. Сегодня установленные в салоне камеры следят за положением головы водителя и направлении его взгляда. В будущем эти системы смогут составлять профили конкретных водителей, реагировать на их эмоции, определять степень внимания и различать их когнитивные способности.

«Технологии прогрессируют», - говорит Том Херберт, продакт директор в шведской технологической компании Veoneer, которая представила в этом году следующее поколение систем мониторинга водителя сфокусированное на взаимодействии человека с машиной. «Это о том, как мы улучшаем взаимодействие автомобиля с водителем и какие технологии лучше соответствуют этому? Это действительно приводит к слиянию».

Так как полностью автономное вождение для потребителей пока еще далекая перспектива, улучшение вождения со стороны водителей приведет к долгосрочному улучшению безопасности. Автопроизводители и группы сфокусированные на безопасностиуверены, что эффективный мониторинг водителя напрямую снижает количество летальных исходов, так как эти системы предотвращают вождение в состоянии сильной усталости или сонливости, алкогольного или наркотического опьянения, когда внимание водителя резко снижено. Более того, мониторинг водителя позволяет обеспечить более высокий уровень безопасности, создавая новую волну систем помощи водителя, которые позволяют водителю убирать руки с руля, однако при условии если они держат внимание на дороге, более конкретно смотрят на дорогу.

Среди этих систем Cadillac-овский Super Cruise, которая впервые была представлена на седане CT6 2018, и будет распространена на 22 других автомобилей General Motors в течение трех лет.

В этом месяце Ford заявил, что они представят свою систему вождения без рук названную Active Drive Assist начиная с нового Mustang Mach-E. Среди других разработчиков систем мониторинга водителя Veoneer, от австралийского поставщика Seeing Machines, и такие стартапы EyeSight Technologies и ADAM CogTec.

Функция Tesla Autopilot играет значительную, если не подавляющую, роль в инновациях направленных на мониторинг водителя. Руководство для владельцев Tesla сообщает, что водитель должен всегда держат руки на руле, а компания (машина) измеряя усилие на рулевом управлении определяет, насколько водитель вовлечен в процесс.

Однако расследования после некоторых происшествий происшедших во время использования Autopilot-а показали, что использование усилия на руле как мера участия водителя «неадекватно» отражает внимание водителя. Эти результаты заставили некоторых автопроизводетелей (но не Tesla) обратить внимание на другие направления для мониторинга водителя, включая использование камер следящих за направлением взгляда водителя.

Рынок функций мониторинга водителя и расширенных систем помощи водителю, частью которых они являются, непрерывно растет. Глобальная консалтинговая фирма SBD Automotive заявляет, что к 2025 году 8 процентов всех проданных в США машин будут оснащены системами автономного вождения Level 2, в то время как все 100 процентов будут иметь системы мониторинга водителя. В настоящее время подобные системы пока находятся в стадии становления.

«Имеется много различных вариантов систем мониторинга водителя, однако то что мы видим показывает, что сегодня индустрия находится еще в самом начальном состоянии, и если често, не очень эффектовном», - говорит Алан Дюноер, глава автомобильных исследований SBD Automotive. «Они все еще отслеживают «Как долго вы находились за рулем?», вместо того, чтобы смотреть «Как хорошо вы водите», но это меняется».